ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), расположенный в уральской столице в ближайшем будущем станет базовым сервисным центром «Объединенной двигателестроительной корпорации» по ремонту и обслуживанию авиадвигателей, — рассказали АПИ в корпорации.
Как уточняют в «ОДК» («ОДК» — дочерняя компания корпорации «ОБОРОНПРОМ»), стратегия корпорации предусматривает активное сотрудничество с мировыми лидерами в различных сегментах бизнеса, а также развитие системы сервисного обслуживания, поэтому в корпорации рассматривался проект создания ремонтного центра двигателей CFM56 на одном из предприятий «ОДК».
«При этом оценивался значительный объем двигателей, эксплуатируемых в России, а также удобство и конкурентоспособность сервиса в самой России. После всестороннего анализа предложений двух предприятий – НПО «Сатурн» и «УЗГА» — выбор был сделан в пользу последнего», — рассказывает собеседник агентства АПИ.
При этом предусматривается, что уральский завод будет заниматься не только ремонтами CFM56, но и в ближайшей перспективе станет базовым центром «ОДК» по сервису широкой линейки двигателей.
Как утверждают эксперты, выбор уральского завода в качестве будущего сервисного центра был обусловлен несколькими факторами. Первое — это специализация завода именно на ремонте двигателей, зачастую мелкосерийного производства. Второе — наличие необходимых мощностей у предприятия. Третье — наличием денежных средств, которые завод может направить на развитие этого проекта. И финальным фактором является наличие в Екатеринбурге крупного авиаузла, который должен облегчить поставку комплектующих.
«При этом предусматривается участие НПО «Сатурн» в этом проекте как кооперанта. У «Сатурна» есть опыт работы со Snecma, есть опыт организации серийного производства компонентов для двигателей», — отмечают в «Объединенной двигателестроительной корпорации».
Стоит отметить, что услуга по обслуживанию авиадвигателей CFM56 будет крайне актуальна на российском рынке, как минимум, по двум причинам. Во-первых, эта услуга ранее осуществлялась только за пределами России, и авиакомпании вынуждены были тратить значительные средства на обслуживание двигателей. Во-вторых, в России двигатель CFM56 — один из самых распространенных иностранных двигателей.
Как сообщало агентство АПИ, по оценкам литовской FL Technics, в нашей стране эксплуатируется более 200 двигателей CFM56-3 (ими оборудованы самолеты Boeing-737 Classic), на обслуживание и ремонт которых ежегодно тратится более 80 млн. долларов.
Таким образом, екатеринбургский завод в перспективе может стать единственным предприятием в России, который будет осуществлять обслуживание ряда иностранных авиадвигателей. При тех издержках, которые авиакомпании несут сейчас, обслуживая двигателя за границей, можно говорить о том, что эта услуга будет пользоваться огромным спросом.
Вопрос остается только в том, насколько качественное предложение уральский завод сможет поставить на рынок. Как утверждают некоторые эксперты, российскому провайдеру будет очень сложно конкурировать с иностранными компаниями.
Справка: «ОДК» — интегрированная структура, производящая двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты. ОДК объединяет более 85% активов отрасли и является дочерней компанией Объединенной промышленной корпорации «ОБОРОНПРОМ».