Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На рынке недвижимости не хватает компаний, способных оказать качественные услуги управления

24 мая 2011 09:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. Услуга управления недвижимостью становится все более актуальна на рынке коммерческой недвижимости Екатеринбурга.
Как утверждают эксперт, рост актуальности этой услуги обусловлен ростом инвестирования в коммерческую недвижимость — многие инвесторы не готовы самостоятельно урегулировать все вопросы, связанные с недвижимостью: нахождение арендаторов, согласование договора аренды, текущие ремонты, решение вопросов с надзорными органами, отслеживание платежей или не могут своевременно ее реализовать.
Как рассказал АПИ руководитель отдела развития компании «RealCapital» Евгений Почивалов, чаще всего арендный бизнес у собственника объекта недвижимости является не основным.
«Поэтому ему просто не хватает время на управление своей недвижимостью. Часто также бывает, что собственник вообще проживает в другом городе», — отмечает Евгений Почивалов.
По его словам, услуга управление недвижимостью сейчас востребована, однако, на рынке Екатеринбурга мало компаний, которые могут предоставить качественную услугу: вовремя найти арендатора, спрогнозировать проблемы с эксплуатацией и вовремя их предотвратить.
Как сообщало агентство АПИ, услуга управления недвижимостью была особо востребована после кризиса, когда банки, которые получили огромное количество объектов недвижимости за невозвращенные кредиты, однако у них не было достаточно опыта, чтобы управлять этой недвижимостью, что заставило их обратиться к услугам управляющих компаний.
Однако как отмечает Евгений Почивалов, чаще всего банки не спешат использовать эту недвижимость, стараясь продать ее, тем самым максимально быстро возместить свой ущерб.
«Но продать по тем же ценам не всегда не получаться, и многие банки создают собственные управляющие компании. Чтобы оставить за собой контроль за своими активами», — отмечает эксперт.
Тормозит развития этого рынка услуг и тот факт, что не все компании могут предоставить качественное управление, что подрывает доверие инвесторов в целом к рынку.
«А качественное управление — залог финансовой стабильности собственника, а ей никто рисковать не хочет», — добавляет Евгений Почивалов.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также