Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты: рубль в ближайшее время будет укрепляться, несмотря на колебания цен на «черное золото»

10 мая 2011 16:57
ЕКАТЕРИНБУРГ. Минувшая неделя закончилась обвалом цен на нефть и золото и укреплением американской валюты. Однако, как отмечают эксперты, сейчас ситуация уже стабилизировалась и можно говорить о сохранениях основных тенденций как по сырьевому рынку, так и относительно валют.
Как сообщало агентство АПИ, в конце прошлой недели официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов упала на 10,39 доллара. и составила 110,80 долл./барр. Цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в г.Нью-Йорке упала на 9,44 долл.
Отметим, что последний раз подобное падение цен на нефть за один день произошло в 2008 года.
Аналитики связывали это со слабым спросом на нефть в США, а также опасениями в связи с замедлением роста экономики по всему миру.
Как пояснил АПИ руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, основным экономическим фактором, управляющим ценами сырьевых рынков, является прогноз развития мировой экономики, где в случае его ухудшения неминуемо падение, и смещение интересов инвесторов.
«Сегодня макроэкономические данные США, хоть и не такие сильные, но все же продемонстрировали позитивную составляющую, и свое влияние на настрой инвесторов по всему миру, и задали тренд роста котировок», — прокомментировал Дмитрий Суплаков.
Говоря о дальнейших тенденциях на сырьевом рынке, эксперт отметил, что в краткосрочной перспективе, можно говорить как росте, так и падение цен на нефть. В среднесрочной же перспективе более вероятен рост, нежели падение.
«Нефтедобыча ограничена, а потребление «черного золота» неминуемо растет, а это означает планомерный рост цены», — отметил Дмитрий Суплаков.
Что же касается прогнозов по валютам, то здесь ситуация также останется обусловленной предыдущими тенденциями.
«Доллар в текущей ситуации обострения долговых проблем еврозоны выглядит более устойчивым, что приведет к его росту относительно европейской валюты. Рубль же скорее будет укрепляться относительно бивалютной корзины, даже в условиях колебаний цены «черного золота»», — прокомментировал эксперт кредитного учреждения.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также