Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ставка рефинансирования может продолжить рост - эксперты

3 мая 2011 17:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Совет директоров ЦБ принял решение повысить с 3 мая 2011 года ставку рефинансирования еще 0,25%, теперь ставка составит 8,25%, — сообщили АПИ в пресс-службе регулятора.
Как отмечают в ЦБ, такое решение принято в связи с сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий, превышающих ориентиры по инфляции на текущий год, также принимается во внимание неоднозначное воздействие, которое может оказать на российскую экономику развитие ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках.
Напомним, что в предыдущий раз регулятор повышал ставку рефинансирования в феврале этого года. Как сообщало агентство АПИ, февральское повышение ставки — было первым за долгое время. Тогда советом директоров ЦБ было принято решение с 28 февраля 2011 повысить ставку до 8%.
Отметим, что шаг регулятора по повышению ставки рефинансирования стал продолжением заявления Владимира Путина, который в конце прошлого месяца, на заседании коллегий Министерства экономического развития и Министерства финансов РФ отметил, что одна из основных задач — добиться нового исторического минимума инфляции.
«Центральный банк предполагает удержать инфляцию в пределах 7,5% – непростая задача, имея в виду темпы начала этого года, но в целом достижимая. В таком случае это будет самый низкий показатель, начиная с 1991 года, а к 2014 году следует постараться выйти на уровень инфляции 4–5%», — добавил на заседании Владимир Путин.
В свою очередь Алексей Кудрин подчеркнул, что снижение инфляции даже важнее сдерживания укрепления рубля.
Как рассказал АПИ, заместитель председателя «Уральского банковского союза» Евгений Болотин, повышение ставки рефинансирования абсолютно логичная мера. ЦБ обоснованно предполагает дальнейший рост инфляции, в связи с чем была повышена ставка.
«В дальнейшем можно ожидать сильную долларовую инфляцию, поскольку Америка выкидывает на рынок триллионы ничем не обеспеченных долларов, что в конечном итоге приведет к повышению темпов инфляции во всем мире. Не исключением станет и Россия, поэтому в дальнейшем можно ожидать роста инфляции и дальнейшего повышения ставки рефинансирования», — пояснил Евгений Геннадьевич.
Важным фактором роста инфляции является удорожание продуктов питания и бензина, отмечает руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала», Дмитрий Суплаков.
«Особых внешних факторов, для роста инфляции пока не наблюдается. Таким образом, для борьбы с инфляцией в перспективе лета и осени основное внимание надо уделить росту стоимости бензина, особенно учитывая факты перебоев с ним, и снова динамике цен продуктов питания» — отмечает эксперт кредитного учреждения.
Соответствующую тенденцию, подтвердили АПИ в Уральском банке реконструкции и развития.
«Темпы инфляции будут зависеть от цен на продовольствие после того, как будет собран урожай 2011 года. В любом случае, в мае, июне, июле по нашему мнению должно произойти замедление темпов инфляции», — отметил президент банка Антон Соловьев.
В свою очередь, Евгений Болотин также утверждает, что сглаживающим фактором роста инфляции в России могут стать удачные результаты посевной. Если будет собран хороший урожай — это приведет к удешевлению продуктов, а значит и сгладит рост инфляции.
Отметим, как сообщало агентство АПИ, самый большой рост цен в Свердловской области показали именно продукты питания. Так, гречка и картофель с начала года подорожали почти на 50%.
Однако эксперты не сходятся во мнении о дальнейшем повышении ставки, так Дмитрий Суплаков утверждает, что говорить о дальнейшем повышении уверенно нельзя, и отталкиваться надо будет от уровня инфляции и ее ожиданий.
Хотя уже есть прогнозы о том, что к концу года ставка рефинансирования может составить от 9 до 9,5%.
По прогнозам аналитиков банка УБРиР, до конца 2011 года максимальное повышение ставки рефинансирования не превысит 0,5%.
«При этом повышение ставки рефинансирования однозначно приведет и к укреплению российской валюты. Другой вопрос — будет это «ползучая» револьвация или произойдет быстрое укрепление рубля», — отмечает Антон Соловьев.
При этом как утверждают эксперты, ЦБ необходимо очень точно управлять валютными интервенциями, чтобы не слишком сильно укрепить рубль.
«Дополнительная рублевая ликвидность не пойдет на пользу экономике, где в минусе окажется либо рубль, либо инфляция. Укрепление рубля негативно влияет на экспортеров, так как ведет к сокращению их доходов», — отмечает Дмитрий Суплаков.
Таким образом, ЦБ на данный момент сыграл на подавление инфляционных ожиданий, реальная же инфляция будет зависеть от ряда как глобальных так и местных факторов, которые невозможно пока однозначно спрогнозировать. В любом случае, при дальнейшем повышении роста инфляции можно говорить и о дальнейшем повышении ставки рефинансирования. При этом ЦБ, будет лавировать между снижением инфляции и сглаживанием роста рубля.
Отметим, что следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики пройдет уже этом месяце.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также