Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава института, обещавший найти промышленные запасы полезных ископаемых для УП-УП, уходит в отставку

18 апреля 2011 17:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. Директор Института геологии и геохимии УрО РАН Виктор Коротеев, обещавший в 2010 году тогда еще заместителю полпреда УрФО Александру Белецкому, а ныне генеральному директору корпорации «Урал Промышленный — Урал Полярный» Александру Белецкому найти на Северном и Полярном Урале запасы полезных ископаемых в промышленных масштабах, уходит с 3 мая в отставку.
Как рассказали АПИ в УрО РАН, в марте-апреле проходили перевыборы руководителя института геологии и геохимии, которые состояли из нескольких ступеней. Изначально на этот пост выдвинулись два кандидата сам академик РАН Виктор Коротеев, возглавлявший институт с 1986 года и член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории физико-химических методов исследования этого же института Сергей Вотяков. В марте на собрании коллектива института поддержку получил именно Сергей Вотяков. Позже кандидатуру Коротеева не одобрил Объединенный ученый совет по наукам о Земле УрО РАН, в который входят директора профильных научных институтов и подразделений отделения. А на прошлой неделе прошло заседание Президиума УрО РАН, на котором была поставлена точка в этом кадровом вопросе — директором института был окончательно избран Сергей Вотяков.
В самом институте геологии и геохимии уверены, что благодаря избранию нового директора учреждение получит новый стимул и направление для развития.
Однако в этой связи открытым остается вопрос — удастся ли институту выполнить программу исследований, направленных на пересмотр данных геологоразведки Северного, Приполярного и Полярного Урала. На эти цели корпорацией «Урал Промышленный — Урал Полярный» в конце прошлого года было выделено более 60 млн. рублей. Главным ответственным лицом за эту программу был именно Виктор Коротеев. И именно он обещал, что возглавляемый им коллектив с помощью современных научных методик и разработок способен найти крупные месторождения полезных ископаемых, так необходимых для удачной реализации всего проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также