Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Документы о создании СП по производству на Урале электричек для Олимпиады в Сочи подпишут 26 апреля

15 апреля 2011 17:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Подписание соглашения с компанией «Siemens» о создании в Верхней Пышме совместного предприятия по производству пассажирских электропоездов для Олимпиады 2014 года в Сочи состоится 26-го числа. Об этом сегодня в ходе общения с журналистами уральской столицы сообщил старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович.
По его словам, подписание документа произойдет в Германии. Участие примут представители пышминского предприятия «Уральские локомотивы» (Группа Синара), компании «Аэроэкспресс» — оператора «олимпийских» пригородных перевозок в Сочи и РЖД. Отметим, что речь идет о создании производства электропоездов, носящих предварительное название «Ласточка». «Экономический расчет показывает, что нам выгодно их производить на Урале. На существующих площадях или потребуется расширение площадки – это уже покажут переговоры»,— подчеркнул Валентин Гапанович.
Он также рассказал, что первый поезд к сертификации будет готов к апрелю 2012 года. Всего в 20212 году будет поставлено 5 поездов. Массовые закупки этих электропоездов в РЖД планируют начать с 2013 года. В частности, в 2013 году будет поставлено 38 составов. Предварительная стоимость одного составит — 10,8 млн. евро.
«Всего существует договоренность о постройке 1200 вагонов серии «Ласточка». Сначала мы будем их использовать на Олимпиаде, а потом в регионах, включая и Свердловскую область… Мы уже получили поддержку мэра Москвы по организации малого кольца с запуском по нему поездов типа «Ласточка»,— рассказал Валентин Гапанович.
Первый заместитель начальника СвЖД Валерий Фомин добавил, что уже сейчас продумываются маршруты, на которых будут использовать «Ласточки» и график движения. В числе приоритетных направлений Екатеринбург—Челябинск и Екатеринбург—Нижний Тагил.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также