Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральский электровоз «Гранит» прошел испытания ВНИИЖТ

13 апреля 2011 17:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. Опытный образец электровоза с асинхронным тяговым приводом «Гранит» (серия 2ЭС10), созданный совместным российско-германским предприятием «Уральские локомотивы» (Синара-Транспортные машины и Siemens) успешно прошел испытания на экспериментальном кольце Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (Щербинка, Московская область).
Как сообщили АПИ в пресс-службе Группы Синара, в ходе пятитысячного эксплуатационного пробега была проверена работоспособность электровоза, взаимодействие всех его агрегатов и систем, реализация расчетных режимов работы. Опытный образец подвергся испытаниям в режимах тяги, рекуперативного и реостатного торможения в условиях, обеспечивающих наиболее полное использование мощности локомотива. 500 километров пробега «Гранит» прошел без грузового состава, а 4500 километров — с составом массой 6300 тонн.
Впереди – приемочные и сертификационные испытания на соответствие техническому заданию ОАО «РЖД» и нормам безопасности на железнодорожном транспорте. В ходе испытаний будут протестированы динамико-прочностные, тормозные, тягово-энергетические, теплотехнические, комплексно-динамические и другие характеристики «Гранита». Добавим, что колесные пары электровоза ранее уже прошли приемочные испытания. В феврале 2011 года Федеральное агентство железнодорожного транспорта выдало разрешение на клеймение ответственных узлов и деталей колесной пары локомотива, подлежащих обязательному учету в соответствии с требованиями безопасности на федеральном железнодорожном транспорте.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также