Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Под крышей выставочного комплекса на Громова планируется открыть колхозный рынок

11 апреля 2011 10:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Государственный колхозный рынок может появиться уже этой осенью в Екатеринбурге на базе выставочного центра на улице Громова, 145,— сообщили АПИ в пресс-службе министерства сельского хозяйства Свердловской области.
Такую возможность обсуждали накануне на совещании под руководством премьера свердловского правительства Анатолия Гредина. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ильи Бондарева, открытие такой площадки необходимо. Это хорошая возможность поддержать местных производителей и к тому же действенный инструмент для сдерживания цен на продукты питания в столице Урала.
Планируется, что колхозный рынок расположится в выставочном центре на улице Громова, 145. Его руководству сейчас поручено сделать проект реконструкции здания, чтобы были соблюдены все требования: торговые места, помещения для лабораторий, ветеринарных служб. Проект поручено предоставить уже через неделю. Сам рынок должен начать работу уже этой осенью и будет носить статус государственного. Это значит, что здесь будут действовать минимальные арендные цены, те, которые смогут покрыть только коммунальные расходы здания. Поэтому торговля на этом рынке по карману окажется не только крупным сельхозпроизводителям, но и мелким фермерам и даже частникам.
Стоит отметить, что в настоящий момент в Екатеринбурге нет подобных рынков. Последние два года существовала единственная площадка, предполагающая торговлю сельскохозяйственной продукцией исключительно местных производителей, ярмарка выходного дня на улице Пушкина. Однако городские власти отказались от ее проведения на этом месте и предложили в качестве альтернативы площадь возле ККТ «Космос».
На днях должен окончательно решиться вопрос о возобновления ярмарочной сельскохозяйственной деятельности в Екатеринбурге. Администрация города не позднее 9 апреля должна была издать постановление о проведении ярмарки.




 
Четверг, 1 мая 2025
 

Читайте также