Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РЖД вложит до 2015 года в развитие инфраструктуры Свердловской железной дороги более 35 млрд. рублей

7 апреля 2011 23:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. Российские железные дороги вложат в развитие собственной инфраструктуры в пределах Свердловской железной дороги до 2015 года более 35 млрд. рублей. Такие цифры сегодня назвал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин во время рабочего визита в уральскую столицу.
Отвечая на вопросы журналистов о взаимодействии РЖД и региона, Владимир Якунин отметил: «Без железнодорожного транспорта не возможно развитие страны, но мы не только перевозим грузы, мы еще инициируем деятельность отдельных отраслей промышленности. 83 локомотива, произведенных на Урале закуплено РЖД, планируется приобрести еще 250. Мы ежегодно 4,8 млрд. тратим на социальную поддержку в регионе. Это деньги, которые приходят сюда. 35 миллиардов с лишним будет потрачено до 2015 года на развитие инфраструктуры здесь. Я не говорю про зарплату. А закупка? Мы являемся одним из основных покупателей производимой на Урале продукции металлургических предприятий. Для нас очевидно, что как регион не может существовать без нас, так и мы не можем существовать без региона».
Одним из самых крупный инфраструктурных проектов, который будет реализован при участии РЖД на Урале, может стать строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и Екатеринбургом. Владимир Якунин, сославшись на одну из своих бесед с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, назвал высокоскоростное движение одним из важнейших проектов, который поможет связать регионы России и сыграть важнейшую роль в решении геополитических задач.
Полпред Президента РФ в УрФО Николай Винниченко поддержал позицию Владимира Якунина и подчеркнул, что аппарат полномочного представителя приложит все усилия для реализации проекта строительства скоростной магистрали Москва-Екатеринбург в кратчайшие сроки.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также