Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Винниченко: экономика УрФО выходит из кризиса

16 марта 2011 15:54
ЕКАТЕРИНБУРГ. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко дал собственную оценку текущему состоянию экономики УрФО.
Как он заявил на сегодняшней пресс-конференции, экономика региона сейчас находится в пост-кризисном состоянии, при этом наметилась устойчивая тенденция к росту всех основных параметров. В частности, по итогам 2010 года рост внутреннего регионального продукта (ВРП) составил в УрФО более 6%. На столько же возросли темпы развития экономики возросли. «Причем положительной тенденцией является то, что этот прирост произошел в основном за счет обрабатывающих производств. Главным образом — машиностроения, металлургии. Это говорит о том, что экономика округа нашли другие ориентиры развития, связанные с уходом от сурьевой составляющей. Будем надеяться, что эта тенденция сохранится и текущий год»,— подчеркнул Николай Винниченко.
В качестве положительного момента он отметил и 5-6% рост инвестиций в экономику УрФО, зафиксированный в минувшем году. В качестве самых крупных инвестиционных проектов региона 2010 года Николай Винниченко назвал сразу два проекта, реализованных в Челябинской области — это «Стан 5000», реализованный на ММК, и трубоэлектросварочный цех, относящийся к белой металлургии, «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). Для Тюменской области таким проектом является строительство второй очереди Антипинского НПЗ, для Курганской — Завод колотой и литой дроби, являющийся совместным проектом российского ЗАО «Курганстальмост» и французской «Вилабратор Аллевар». Что касается Свердловской области, то Николай Винниченко особо отметил проект уже 2011 года по созданию особой экономической зоны «Титановая долина», которая способна привлечь в экономику региона серьезные инвестиции с участием иностранного капитала.
«Очень приятно, что создание особых экономических зон на Урале началось именно в Свердловской области. Надеюсь, что появятся они и в Челябинской области»,— добавил Николай Винниченко, чуть позже пояснив, что в Челябинской области может быть вскоре создана особая экономическая зона в сфере металлургии.
При всем этом уральский полпред честно признал, что темпы прироста инвестиций в Свердловскую и Челябинскую область начали снижаться. «Мне бы не хотелось, чтобы эта тенденция сохранилась»,— подчеркнул Николай Александрович.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также