Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Газпром увеличил поставки газа в Италию вместо Ливии

1 марта 2011 10:52
МОСКВА. ОАО «Газпром» увеличило поставки газа в Италию в 2,5 раза в связи с прекращением поставок по трубопроводу Greenstream, сообщил РБК источник, знакомый с ситуацией, не назвав при этом точных объемов. Источник также отметил, что поставки Газпромом в Италию не превышают контрактных обязательств.
Несколькими днями ранее сообщалось, что поставки газа в Италию из Ливии по трубопроводу Greenstream прекратились ввиду беспорядков в Ливии. В результате Италия недосчиталась 12% объема необходимого газа и приняла решение увеличить поставки газа из Северной Европы.
Власти страны объявили о намерении увеличить загрузку трубопровода, по которому поставляется газ из Северной Европы, на 18 процентных пунктов — до 98%.
Напомним, ввиду неспокойной политической обстановки в Ливии европейские и российские нефтегазовые компании стали сворачивать свои операции в стране и эвакуировать работников на родину. Все это привело к скачку цен на нефть, которые перевалили отметку в 110 долл./барр. Такая динамика уже вызвала серьезное беспокойство в США. Отметим также, что около 70% экспорта всех энергоносителей Ливии приходится на Италию, Германию, Испанию и Францию.
Обострение ситуации в Ливии произошло после государственного переворота в Египте, когда ушел в отставку президент страны Хосни Мубарак. В Ливии 15 февраля 2011 года начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города на востоке страны, как Бенгази и Эль-Байда. 20 февраля антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы.




 
Понедельник, 2 февраля 2026
 

Читайте также