Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МУГИСО расторгает контракт с фирмой-реставратором исторических памятников

1 марта 2011 10:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. Контракт с фирмой, специализировавшейся на реставрации исторических и культурных памятников, расторгают в Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО).
Как сообщили АПИ в пресс-службе ведомства, буквально накануне, 28 февраля Арбитражный суд Свердловской области огласил резолятивную часть по иску Министерства по управлению государственным имуществом к ООО «ГранитСтрой». Суд удовлетворил требования МУГИСО и постановил расторгнуть с ООО «Гранит Строй» государственный контракт на разработку научно-проектной и сметной документации по реставрации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Свердловской области. Также суд постановил взыскать с «Гранит Строй» неустойку в размере 400 000 рублей.
Согласно государственному контракту ООО «ГранитСтрой» взяло на себя обязательства по разработке научно-проектной и сметной документации по реставрации трех объектов культурного наследия: здание-памятник истории и культуры «Общественное здание» (Верхотурье, ул. Карла Маркса, 180-А); здание-памятник истории и культуры «Дом, в котором жил создатель первой в России водяной турбины И.Е. Софонова» (Алапаевск, ул. Ленина, 34); здание-памятник истории и культуры «Усадьба купца А.Л. Войтехова, жилой дом» (Невьянск, ул. Кирова, 18).
Срок исполнения госконтракта истек 20 декабря 2010 года. Однако в указанный срок фирма не выполнила взятые на себя обязательства. Более того, судом установлено, что руководство ООО «Гранит Строй» не уведомляло МУГИСО о невозможности исполнения государственного контракта и не представило результаты исполнения госконтракта в установленный срок в министерство.
Добавим, что после вступления решения суда в законную силу будет объявлен новый конкурс на реставрацию всех трех объектов. А ООО «ГранитСтрой» будет внесено в реестр недобросовестных поставщиков Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС).




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также