Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Повышение ставки рефинансирования не окажет большого влияния на ставки по банковским продуктам

25 февраля 2011 17:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Совет директоров центрального банка РФ в пятницу, в первые за долгое время, принял решение повысить процентные ставки. С 28 февраля 2011 года ставка рефинансирования повысится на 0,25% — до 8%, — говорится в сообщении банка.
Сам регулятор пояснил это так: «Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий, и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами», — говорится в сообщении ЦБ.
В свою очередь эксперты Уральского банковского бизнеса утверждают, что повышение ставки рефинансирования не скажется на ставки по банковским продуктам.
«Процентная ставка рефинансирования должна соответствовать проценту инфляции. Как показал прошлый год, темпы инфляции пока значительно опережают ставки рефинансирования, в связи с эти ЦБ и принял абсолютно логичное решение поднять ставку. Прямой зависимости ставок по банковским продуктам от повышения ставки рефинансирования на 0,25% не будет. В условиях избыточной ликвидности банков, можно прогнозировать, что ставки по привлечению останутся примерно на том же уровне, а ставки по кредитованию незначительно уменьшатся», — рассказал АПИ помощник президента «Екатеринбургского Муниципального Банка» Игорь Васильев.
Такое мнение подтверждают и другие представители банковского бизнеса. Как рассказал АПИ руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, повышение ставки рефинансирования не явилось чем-то неожиданным.
Дмитрий Суплаков уточнил, что пересмотр ставки не окажет большого влияния на ставки по банковским продуктам. «Мы ожидаем возможного пересмотра ставок, но прямой зависимости от увеличения ставки рефинансирования здесь нет».
В свою очередь начальник Управления активами и пассивами банка «УБРиР», Дмитрий Завьялов, рассказал, что в краткосрочной перспективе данный шаг регулятора приведет к незначительной переоценке портфелей облигаций и к росту доходностей на рынке облигаций. «В ставках кредитования или привлечения ресурсов — в данном вопросе банки в большей степени ориентируются на уровень прогноза по инфляции, а не на ставку Банка России», — добавил Дмитрий Завьялов.
Напомним, что следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в марте 2011 года.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также