Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аэропорт Нижнего Новгорода возглавил свердловчанин

25 февраля 2011 10:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Исполняющим обязанности генерального директора аэропорта «Стригино» по решению Совета Директоров ОАО «Международный аэропорт Нижнего Новгорода» назначен Александр Синельников.
Как сообщили АПИ в пресс-службе аэропорта, на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоится 18 марта, его кандидатура будет выдвинута на утверждение в этой должности. «В настоящее время основной задачей нижегородского аэропорта является модернизация инфраструктуры и технологий обслуживания. Модернизация аэропорта пройдет с 2011 по 2021 годы в три этапа, при этом общий объем инвестиций составит не менее 2 млрд. 689 млн. рублей»,— отметил и.о. генерального директора ОАО «МАНН» Александр Синельников.
Первый этап модернизации аэропорта включает в себя строительство нового пассажирского терминала общей площадью 15 000 кв. метров с пропускной способностью 600 пассажиров в час и стоимостью более 1 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию назначен на начало 2014 года. На втором этапе (2013-2016 годы) площадь нового пассажирского терминала будет увеличена на 5 000 кв. метров до пропускной способности 800 пассажиров в час. Инвестиции на этом этапе превысят 400 млн. рублей. Расширенный терминал будет оснащен двумя пассажирскими телетрапами. По прогнозам, пассажиропоток к тому времени превысит 450 000 пассажиров в год. Третий этап модернизации аэропорта предусматривает – при достижении пассажиропотока 900 000 пассажиров в год к 2021 году – дальнейшее расширение на месте существующего аэровокзала пассажирского терминала до 24 000 кв. метров с пропускной способностью 960 пассажиров в час. Затраты составят около 300 млн. рублей.
Развитие привокзальной площади и парковки также разделено на три этапа. К моменту ввода в эксплуатацию нового пассажирского терминала потребуется 200 дополнительных машиномест для краткосрочной парковки перед терминалом общей площадью 10 000 кв. метров. На втором этапе будет сдано еще 150 машиномест. Программа развития грузового терминала предполагает инвестиции на сумму 35 400 тыс. рублей в 2022 году. На сегодняшний день общая площадь складских помещений грузового терминала составляет 1 000 кв. метров. Согласно прогнозу грузоперевозок и требованиям обработки грузов, этой площади будет достаточно вплоть до 2024 года. Одновременно с масштабным строительством пройдет и реконструкция инженерной инфраструктуры аэропорта. Также в рамках общего инвестпроекта разработана и будет реализована программа приобретения спецтехники.
Напомним, что 73% акций аэропорта «Стригино» (Нижний Новгород) принадлежит екатеринбургскому аэропорту «Кольцово». Остальные правительству Нижненовгородской области. Оба аэропорта войдут в состав нового аэропортового холдинга, создаваемого на территории России Группой компаний «Ренова». В настоящий момент прорабатывается возможность участия ГК «Ренова» в управлении и модернизации аэропортов Ростова-на-Дону, Самары, Волгограда, Новосибирска.
Стоит также уточнить, что исполняющий обязанности генерального директора аэропорта «Стригино» Александр Сергеевич Синельников родился 22 сентября 1979 года в Свердловске. Сразу после окончания вуза поступил на работу в авиакомпанию «Уральские авиалинии» на должность менеджера отдела продаж, а спустя некоторое время возглавил этот отдел. С 2006 по 2008 годы — советник генерального директора ОАО «Аэропорт Кольцово» по экономике и финансам, с 2008 по 2010 год — консультант по экономическим вопросам аппарата Совета директоров, заместитель директора по авиационному маркетингу ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». В конце 2010 года в статусе заместителя генерального директора ОАО «Аэропорт Кольцово» возглавил проект Нижний Новгород.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также