Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роснедра готовятся к раздаче лицензий на шельф

17 февраля 2011 15:42
МОСКВА. Роснедра в 2011 году могут выдать одной из крупнейших российских нефтяных компаний «Роснефть» лицензии на 18 участков шельфа, сообщил замглавы ведомства Петр Садовник. Об этом передает BFM.ru.
По его словам, пять участков находятся в Баренцевом море. Садовник отметил, что в этом году «Газпром» может получить лицензии на небольшой участок, прилегающий к Штокману. При этом он сообщил, что акционеры Штокмана обсуждают перенос сроков ввода месторождения. Возможно, добыча на Штокмане начнется только в 2018 году.
«Штокман пока у нас ориентировочно 2013-2014 годы. Сейчас ведутся работы, вопросы задают о переносе на 2018 год (срока ввода - ред.), но решение о переносе не принято», — сказал он.
По словам замглавы Роснедр, это связано с тем, что в настоящее время США активно развивают добычу сланцевого газа, а спрос на природный газ снижается.
«При такой ситуации, при таких объемах стоимости работ есть риски, что газ будет не востребован», — сказал Садовник.
По разведанным запасам природного газа Штокман является одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения составляют 3,9 трлн кубометров газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка «Газпрома» расположены 3,8 трлн кубометров газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.
Лицензией на разведку и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет 100-процентная «дочка» «Газпрома» «Газпром нефть шельф». Партнерами «Газпрома» по Штокмановскому месторождению являются французская Total и норвежская Statoil.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также