Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В список 100 миллиардеров России вошли четверо свердловчан

14 февраля 2011 12:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сразу четверо свердловчан попали в список самых богатых людей России 2011 года, составленного журналом «Финанс».
Самым состоятельным свердловчанином по версии издания на сегодняшний день является генеральный директор УГМК-Холдинг Андей Козицын, чье состояние оценивается в 4 млрд. 350 млн. долларов США или 132 млрд. 600 млн. рублей. За год Андрей Козицын прибавил себе одну позицию в рейтинге и занимает сейчас 31 место. На четыре позиции вниз до 33 места откатился председатель совета директоров ТМК и владелец группы Синара Дмитрий Пумпянский. Эксперты оценили его нынешнее состояние в 3 млрд. 950 млн. долларов или в 120 млрд. 400 млн. рублей. 38-е место в списке занимает третий свердловчанин — председатель совета директоров и владелец Русской медной компании Игорь Алтушкин. Впрочем, он за минувший год продемонстрировал самый внушительный рост, переместившись вверх сразу на 66 позиций. На данный момент его состояние оценивается в 3 млрд. 300 млн. долларов США или 100 млрд. 600 млн. рублей. Ну, и, наконец, последним из свердловчан попал в список под номером 87 опальный Николай Максимов — бывший владелец «Макси-групп», выкупленной НЛМК, а ныне акционер Сбербанка РФ и сиделец СИЗО №1 Екатеринбурга. За год он откатился на 8 позиций. И на данный момент его состояние оценивают в 1 млрд. 200 млн. долларов или 36 млрд. 600 млн. рублей.
Отметим также, что в списке миллиардеров журнала «Финанс» есть целый ряд персон, владеющих предприятиями, расположенными на территории Свердловской области. Например, №1 списка — председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, в империю которого входит екатеринбургский ВИЗ. Также №4 списка владелец ОК РУСАЛ Олег Дерипаска, у которого на Среднем Урале целый ряд предприятий, доставшихся после слияния с СУАЛом. Кстати основатель СУАЛа, а ныне председатель совета директоров ОК РУСАЛ и основной владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, вошел в список под номером 11. На 16 месте президент УГМК, совладелец «Кузбассразрезугля», «Трансгрупп А/С» и «Трансмашхолдинга» Искандер Махмудов. Попали в список и руководители «Евраза» Александр Абрамов (№21 списка» и Александр Фролов (№37 списка), владеющие нижнетагильским НТМК.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также