Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге появилась Ассоциация экологически ответственных предприятий

7 февраля 2011 16:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. Экологически ответственный бизнес обозначил свое существование на территории уральской столицы. Ряд предприятий образовали Уральскую ассоциацию экологически ответственных предприятий.
Как сообщили АПИ в данном объединении, основная цель работы ассоциации — внесение необходимых изменений в экологическое законодательство. По словам директора ЕМУП «Спецавтобаза» Евгения Устьянцева, необходимость в создании подобной организации назрела уже давно. Свердловская область занимает третье место в России по загрязнению окружающей среды, инновации не получают «зеленый» свет из-за отстающего законодательства в сфере экологии, а предприятия отрасли мало взаимодействуют друг с другом и с научными площадками.
При этом в настоящее время в Екатеринбурге функционирует более 300 организаций, специализирующихся в сфере обращения с отходами, водоснабжения и водоотведения. В Урало-Сибирском регионе подобных предприятий — десятки тысяч и каждая из них развивается своим путем, крайне редко используя опыт и успешные технологии коллег. «Наша задача — связать предприятия, которые работают в отрасли, начиная от складирования, заканчивая утилизацией,— заявил заместитель исполнительного директора ассоциации Михаил Беленький,— отстаивать право работать над улучшением экологии, подстроить под наши нужды закон и экономику, мы сможем лишь объединившись».
В Уральскую ассоциацию экологически ответственных предприятий уже сегодня вошли более 30 организаций, среди которых ЕМУП «Водоканал», ЕМУП «Спецавтобаза», ООО «Инженерно-проектный центр-16», ООО «Компания «Экосистема», ООО «Тагилспецтранс», Пермский государственный технический университет. Общее собрание членов ассоциации состоится завтра, 8 февраля, в КОСК «Россия» в рамках выставки «Экология: управление отходами».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также