Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Utel запускает в эксплуатацию новые возможности интерактивного телевидения

7 февраля 2011 16:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Коммерческую эксплуатацию новых возможностей интерактивного телевидения начинает с 10 февраля компания ОАО «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel).
Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Фролов, всего за два месяца к IP-TV подключились 22 тысячи человек: по 4 тысячи в Екатеринбурге, Кургане, Тюмени, ХМАО и 6 тысяч — в Перми. Кроме того заявки на подключение собраны еще от 38 тысяч человек и за неделею будет произведено 6 тысяч подключений. По словам коммерческого директора «Уралсвязьинформ» Ильи Васкецова, четверть абонентов имеет доступ к HD-качеству видеоконтента (в основном это клиенты с оптиковолоконными линиями связи), остальные смотрят его в SD (в основном те, кто подключены по технологии DSL).
Такой интерес к IP-TV, по словам Сергея Фролова, вполне объясним. Потребителям предлагается большой объем лицензионного видео: 97 цифровых телеканалов (в базовом пакете 51), 5 телеканалов в HD-качестве, один телеканал в формате 3D, 625 SD-фильмов, 322 HD-фильма, 12 3D-фильмов. При этом пополнение контента осуществляется постоянно. Уже к лету количество телеканалов расшириться до 150, а к концу года до 200. Второй момент — интерактивные возможности IP-телевидения от Utel. Польбзователям доступны электронная программа передач, возможность создания личного профиля для каждого члена семьи с индивидуальным видеоконтентом, функция «родительский контроль», с помощью которой можно оградить детей от нежелательного видео, сервисы с информацией о погоде, дорожных пробках, курсах валют и гороскопах. С 10 февраля к этому списку добавяться: пауза прямого эфира, возможность просмотра телепередач в удобное время, запись телепрограмм без помощи видеомагнитофона или других дополнительных устройств, напоминание о начале интересующей телепрограммы, двуязычность телепросмотра.
Что касается вопросов стоимости IP-TV, то в компании «Уралсвязьинформ» разработали три уровня тарифов: социальный — в районе 100 рублей в месяц, базовый — 150 рублей в месяц и безлимитный — 750 рублей в месяц.
Что касается перспектив развития, то в компании «Уралсвязьинформ» к количеству потенциальных абонентов IP-TV относят 1,2 млн. домохозяйств в УрФО и Пермском крае. Для этого даже были скорректирвоаны планы на 2011 год по развитию линий связи компании. «В этом году мы построим в «оптике» порядка 370 тысяч пассивных окончаний. И соответственно если задействовать магистральные линии, то есть поставить сплиттеры и достроить до квартир, это будет 1 млн. 200 тыс. квартир. Поскольку трафик тяжелый потребуется расширение сети мультисервиса. И в этом году мы довольно существенные инвестиции, более 1 млрд. рублей, направим на развитие нашей мультисервисной сети. Соответственно улучшим не только качество для абонентов IP-TV, но и для абонентов ШПД»,— рассказал Сергей Фролов.
Кроме того, в ближайшее время начнется тестирвоание опции Over the top — доступа к контенту Utel.TV с помощью мобильного устройства. Техническое решение для интерактивного телевидения в мобильном пока не имеет аналогов на Урале. Оно позволит не только просматривать телепрограммы и фильмы на экране мобильного телефона, но и в интерактивном режиме управлять контентом Utel.TV. Пока опция работает на устройствах Apple, в ближайшем будущем планируется реализация на платформах Android, Windows Mobile.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также