Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МТС хочет интернационального слияния

31 января 2011 16:31
МОСКВА. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) ведет переговоры о слиянии с одним из крупнейших телекоммуникационных операторов мира. Об этом сегодня журналистам в Москве сообщил председатель совета директоров, основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.
Он не стал уточнять, с кем именно ведутся переговоры, предложив журналистам взять десятку крупнейших операторов и представить их в виде потенциальных партнеров в переговорах. Он также отметил, что дедлайн перед МТС по этому вопросу не ставится. «В этом деле не стоит торопиться»,— отметил он.
Нынешние переговоры МТС могут быть симметричным ответом на действия заклятого конкурента — «ВымпелКома», который еще в прошлом году задумал стать шестым по величине сотовым оператором в мире. Для этого VimpelCom заключил сделку с египетским миллиардером Нагибом Савирисом об объединении телекоммуникационных активов.
По условиям соглашения, после завершения сделки VimpelCom через Wind Telecom будет владеть 51,7% акций египетского телекоммуникационного оператора Orascom Telecom Holding S.A.E. и 100% итальянской Wind Telecomunicazioni S.p.A. В результате слияния VimpelCom и Wind Telecom будет образована шестая по величине в мире телекоммуникационная компания, предоставляющая мобильные услуги в 19 странах с населением в 838 млн человек и числом абонентов 173 млн.
Впрочем, один из основных акционеров VimpelCom — норвежская Telenor — пытается заблокировать данную сделку через арбитраж.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также