Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти вернули под контроль цифровое телевидение

14 января 2011 15:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Компанию ООО «Цифровое телевидение», гендиректором которой являлся экс-глава ОТВ Александр Мих выкупила другая компания ОАО «Цифровое телевидение», единственным акционером которой является правительство Свердловской области в лице областного министерства по управлению государственным имуществом. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора.
В тексте говорится о том, что сделка по покупке 99% доли компании ООО «Цифровое телевидение» состоялась 11 января 2011 года. О ее сумме ничего не говорится. Теперь акционеры и руководство компании ОАО «Цифровое телевидение» планируют полномасштабное развитие предоставления услуг интерактивного цифрового эфирного телевидения на основе технологии DVB-T, в том числе с использованием формата HD. Услуги будут предоставляться по умеренным тарифам в виде нескольких пакетов рейтинговых программ вещателей. Предоставление компанией услуг ветеранам на льготных условиях будет продолжено. Об этом уже доложил Александру Мишарину генеральный директор ОАО «Цифровое телевидение» Александр Арнаутов.
Развитие телевизионной сети компании на территории Свердловской области, лицензионная деятельность и решение вопросов по эффективному использованию частотного ресурса будет осуществляться в тесном сотрудничестве с РТРС.
Напомним, что ОАО «Цифровое телевидение» былв зарегистрирована 7 декабря 2006 года в Екатеринбурге на улице Высоцкого, 18 Б. Уставный капитал ОАО составляет 312 млн. 144 тыс. руб. Деньги в него вносились из бюджета Свердловской области в 2006-2009 годах. Единственный акционер общества – Свердловская область в лице министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). Генеральным директором с начала работы ОАО до 17 марта 2010 года был Александр Мих. ООО «Цифровое телевидение» было создано в конце 2005 года. Организация также находится на улице Высоцкого, 18 Б в Екатеринбурге. Владельцем являлся Александр Мих. Пикантность ситуации заключалась в том, что именно ООО «Цифровое телевидение» обладало необходимыми лицензиями и частотами для развития на территории Свердловской области цифрового телевидения. В числе ее абонентов по последних данным числилось порядка 300 тысяч свердловчан. До момента объединения ОАО отвечало за закупку и установку передатчиков цифрового вещания в городах Свердловской области, а также обеспечение приставками ветеранов, которым это оборудование передавалось в бесплатную аренду на 15 лет. ООО занималось арендой установленных в городах области передатчиков и являлось непосредственным оператором цифрового вещания в регионе, имея для этого соответствующие лицензии и частоты. Кроме того, ООО занималось перепродажей купленных у ОАО абонентских приставок с торговой наценкой на уровне 20%. В дополнение к тому арендная плата для ООО была установлена даже ниже затрат, которые несло ОАО, причем сделано это было еще во времена прежнего губернатора Эдуарда Росселя и областного правительства.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также