Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Через 10 лет в Екатеринбурге начнут сносить «хрущевки»

12 января 2011 17:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. Снос «хрущевок» как ветхого жилья начнется в уральской столице через 9-10 лет. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий.
По его словам, в ближайшие 3-4 года специалисты администрации города намерены собрать статистику о состоянии домов этого типа и возможности их модернизации или реконструкции. В частности, детально намерены изучить опыт Омска, где их восстанавливают. Между тем сам Владимир Крицкий считает, что капитальному ремонту такие здания вряд ли можно подвергнуть из-за их конструктивных особенностей. «Это пенобетон на закладных материалах, которые имеют склонность к корродированию. Проще говоря, каркас зданий держится на сварке, которая со временем ржавеет»,— пояснил замглавы администрации.
В свое время дома по этой технологии возводились за один месяц и тогда была решена проблема переселения граждан из землянок и старых деревянных домов. Однако теперь «хрущевки», считает Владимир Крицкий, сами превращаются в ветхое жилье, на месте которого порою проще построить современный дом, переселив в него обитателей старого.
Напомним, что опыт сноса «хрущевок» в Екатеринбурге уже есть. В свое время такие дома снесли для строительства третьей очереди ТРЦ «Гринвич», а также возведения жилого комплекса «Тихвин». Однако все расходы по переселению жильцов в этих случаях брали на себя застройщики.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также