Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для строителей 2011 год будет нелегким — Владимир Крицкий

12 января 2011 17:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. Наступивший 2011 год не будет легким для строителей уральской столицы. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий, перечисляя те задачи, которые стоят перед отраслью на ближайшие 12 месяцев.
По его словам, одной из самых главных задач станет окончание строительства 1 очереди екатеринбургского метро и сдача в декабре месяце в эксплуатацию двух новых станций «Чкаловской» и «Ботанической». На данный момент первая готова на 96%, вторая на 95%. По большому счету осталось произвести только отделку и оборудовать необходимыми инженерными системами. В конце января начнется установка эскалаторов, а к маю будет завершена прокладка последнего перегонного тоннеля между станциями — на данный момент комплексу ВИРТ осталось пройти последние 400 метров. Необходимые средства для завершения строительства изысканы, часть денег запланированы в бюджете области и города, еще 2 млрд. будут взяты в качестве кредита.
При этом уже в начале лета, считает Владимир Крицкий, должна начаться подготовка площадки, с которой начнется строительство второй ветки городской «подземки» между Синими Камнями и ВИЗом. Первоначально планируется возмести 5 станций между ВИЗ-Правобрежным и Площадью 1905 года. Общая протяженность путей 9 километров.
При этом зам главы администрации города поставил под сомнение идею строительства так называемого «легкого» или наземного метро. «Стоимость легкого метро, для которого должны строиться эстакады, чтобы оно не пересекалось с существующей дорожной сетью, обойдется лишь на 15% дешевле подземного. Но, затраты на его эксплуатацию в наших природно-климатических условиях, особенно в части обеспечения безопасности движения поездов на большим скоростях сделают разницу еще более ничтожной. И это уже показал опыт Москвы»,— пояснил свою точку зрения Владимир Крицкий. Тем более, что гарантийный срок службы подземного сооружения составляет ни много, ни мало 140 лет.
Также в 2011 году строительным организациям города предстоит выполнить большой объем дорожных работ. Прежде всего завершить строительство эстакады в районе Московской-Фурманова и оборудовать там необходимые съезды, начать строительство развязки в районе пересечения Московской и Объездной, а также выполнить работы по реконструкции уличного дорожной сети в рамках второй части проекта «Дороги России», на выполнение которой уже выделено более 1 млрд. рублей. В частности, планируется, наконец, решить проблему трамвайного кольца на пересечении Ленина и Луначарского.
Будет построено и больше количество объектов социального назначения. В частности, 7 детских садов, 3 из них — на Грибоедова, Технической и в районе Академического уже возводятся, ввести в строй 2 школы — одну опять же в Академическом, вторая это школа №5, которая подверглась капитальной реконструкции, построить 2 ФОКа — один в Железнодорожном районе, другой в Чкаловском.
Что касается жилищного строительства, то планируется сдать в эксплуатацию 1 млн. кв. метров. 70% из которого будут многоквартирные дома, а 30% индивидуальные. Комментируя положение дел Владимир Крицкий отмел слухи о том, что в Екатеринбурге не хватит для этого площадок. По его словам, со второй половины прошлого года аукционы по предоставлению участков под застройку вновь стали набирать популярность, и службам горадминистрации дано задание подготовить достаточно количество необходимой земли.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также