Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2010 году в Екатеринбурге удалось построить 1 млн. 708 тысяч кв.м. жилых и нежилых объектов

12 января 2011 16:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 1 млн. 708 тыс. кв. метров объектов жилого и нежилого назначения удалось построить и ввести в эксплуатацию в 2010 году в уральской столице. По введенным жилым объектам город стал лидером среди городов миллионников страны. Такие данные на сегодняшней пресс-конференции привел заместитель главы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий.
По его словам, всего в прошлом году введено в эксплуатацию 1303 объектов. Из них 819 объектов нежилого назначения площадью 658 тыс. кв. метров, а также несколько сотен жилых домов суммарной площадью 1 млн. 26,7 тыс. кв. метров.
«Если характеризовать объекты нежилого назначения то могу сказать, что из 819 объектов нежилого назначения, то введено 5 объектов здравоохранения, 25 объектов культуры, искусства и спорта, 9 объектов учебно-воспитательного назначения. Прошлый год стал первым когда мы ввели сразу 64 объекта гаражного и паркингового назначения общей площадью 185 тыс. кв.м., вместимостью свыше 5 тысяч машиномест. То есть та проблема хранения автомобилей в прошлом году уже начала решаться»,— подчеркнул Владимир Крицкий.
Что касается жилья, всего построено 105 многоквартирных домов общей площадью 907,6 тыс. кв. метров, что выше показателей 2009 года на 50%. Еще 119 тыс. кв. метров индивидуальное жилье — эта цифра по сравнению с 2009 годом ниже в 2 раза. Но, как надеются в мэрии, в 2011 году ситуация со строительство ми вводом в эксплуатацию индивидуального жилья изменится в лучшую сторону, так как на многих площадках в этом году были проведены подготовительные работы и в следующем году можно ожидать массового ввода таких домов в эксплуатацию.
При этом Екатеринбург по общему количеству введенного жилья обогнал другие города миллионники, исключая Москву и Санкт-Петербург. Ближайший преследователь — Ростов-на-Дону — ввел в эксплуатацию 850 тысяч кв. метров жилья. На третьем месте это Казань, где ввели чуть больше 800 тыс. кв. метров, дальше Новосибирск — ввел 705 тысяч кв. метров. Все остальные города едва превысили планку в полмиллиона квадратных метров. Ближайший сосед Челябинск эту планку даже не превысил. А в Перми ввели в эксплуатацию 350 тысяч кв. метров жилья, что меньше показателей одного Ленинского района Екатеринбурга, где было построено и сдано 372 тыс. кв. метров.
Продемонстрировать такие планы, по словам Владимира Крицкого, уральской столице в прошлом году помогли немалые объемы жилищного строительства выполненного за счет бюджетных средств. Это и жилье для военнослужащих, сданное в Академическом, и федеральная программа по обеспечению жильем ветеранов Войны, немало выстроили жилья для своих сотрудников и ветеранов силовые структуры.
Всего же жилищным строительством в городе в прошлом году занималось 43 организации. Лидером по объему введенного жилья стала компания «Ренова Строй групп» — 275 тыс. кв. метров жилья, далее идет УКС Екатеринбурга и Новострой, построившие по 73 тысячи кв. метров жилья.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также