Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловской пригородной компании поручили пассажирские перевозки на Южном Урале

28 декабря 2010 16:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская пригородная компания с 1 января 2011 года будет отвечать за пригородные перевозки на Южном Урале.
Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции челябинским журналистам начальник Южно-Уральской магистрали – филиала ОАО «РЖД» Виктор Попов, с 1 января 2011 года ЮУЖД перестанет заниматься пригородными перевозками и передаст их в ведение СПК. При этом количество необходимых пригородных поездов и тарифы на них будут определять региональные власти — с 2011 года 100% некомпенсированных продажей билетов затрат на реализацию пригородного железнодорожного сообщения должны оплачиваться из местных бюджетов.
Вместе с тем Виктор Попов отметил, что еще 26 ноября правление ОАО «РЖД» приняло положительное решение о создании Южно-Уральской пригородной компании, которая сменит со второго полугодия СПК на пригородных направлениях Южного Урала.
В Свердловской пригородной компании факт расширения зоны своей ответственности подтвердили, отметив, что в нее попадут Челябинская, Курганская и Оренбургская области. Однако от дальнейших комментариев в компании пока отказались, пояснив, что пока еще не урегулирован целый ряд «основополагающих вопросов». Речь идет конкретных сроках работы на Южном Урале, тарифах, порядке и размере компенсаций выпадающих доходов из региональных бюджетов.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также