Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вкладчикам «Уралфинпромбанка» выплатят более 2,5 млрд. рублей

28 декабря 2010 13:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. «Агентство по страхованию» вкладов с завтрашнего дня начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам «Уралфинпролмбанка».
Напомним, что 20 декабря этого года ЦБ отозвал у банка лицензию. Как сообщало агентство АПИ, ссылаясь на департамента внешних и общественных связей Банка России, решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, и нормативных актов Банка России. По сути ОАО «Уралфинпромбанк» утратил собственные средства (капитал) и не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом в ЦБ РФ отмечают, что руководители и акционеры банка «не осуществили своевременных мер, направленных на восстановление его деятельности».
Для агентства по страхованию это является страховым случаем, по которому вкладчики Уралфинпромбанка имеют право получить страховое возмещение по своим вкладам.
«В преддверии праздников мы постарались максимально быстро организовать процесс выплат вкладчикам. Отмечу, что возмещения будут выплачены вкладчику в 100% объеме, при условии, что их сумма не будет превышать 700 тыс. рублей», — рассказал руководителя представительства ГК «Агентство по страхованию вкладов» в УрФО Андрей Сергеев.
По его словам, ожидаемое количество вкладчиков, которые обратятся в банки агенты, составит около 9 тыс. человек. А сумма по данным выплатам составит 2 млрд. 618 млн. рублей.
«Банком агентом для произведения выплат был выбран «Сбербанк России», — уточнил Андрей Сергеев, — с завтрашнего дня выплаты начнет 51 подразделение Сбербанка, расположенное в Екатеринбурге. Полный перечень подразделений занимающихся оплатами будет опубликован на сайте агентства по страхованию в разделе справочник вкладчика/страховые случаи».
Также Андрей Сергеев предложил не отчаиваться и тем, чьи вклад превышают сумму в 700 тыс. рублей. « Для этих людей деньги ни в коем случае не потеряны. Процедура их возврата немного дольше, но вполне реальна. У банка всегда есть имущество: недвижимость, ценные бумаги и прочее. Так называемая, конкурсная масса. Именно из нее и будут производиться им выплаты, но этим будет уже заниматься либо временная администрация, либо компания, которая будет производить ликвидацию банка», — пояснил Андрей Сергеев.
Напомним, что для получения страхового возмещения вкладчик должен предъявить удостоверение, по которому открывался вклад.
В случае разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения, вкладчик может предоставить в банк агент о своем вкладе, подтверждающие обоснованность его требований.
Если вкладчик проживает вне населенного пункта, где производятся выплаты, он может направить письмо в агентство по страхованию в Москву, где заявление будет рассмотрено, и произведена соответствующая выплата.
«Страховые выплаты производятся в течение всего процесса ликвидации банка, как правило, она длится около 1,5 – 2 лет», — уточнил Андрей Сергеев.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также