Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роснанотех поддержал проект по созданию производства автомобильных катализиторов в Новоуральске

24 декабря 2010 17:20
ЕКАТЕРИНБУРГ. Государственная корпорация «Роснанотех» поддержала проект по разработке и выпуску катализаторов для автомобилей на базе производственных мощностей ОАО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК, Новоуральск).
Как сообщили АПИ в пресс-службе УЭХК, проект будет реализовываться совместно ОАО «УЭХК», ГК«Роснанотех» и ООО «АТЕКС». Он предполагает создание в Новоуральске высокорентабельного современного производственного комплекса для разработки и изготовления каталитических блоков и нейтрализаторов выхлопных газов автомобильной техники по нормам Евро 4, 5 и 6.
Отличительной особенностью станет использование в производстве наночастиц оксида алюминия и соединений церия, а также частиц благородных металлов — платины, палладия и родия. Предполагается, что по сравнению с импортными и отечественными аналогами продукция будет обладать более низкой ценой, достигаемой за счет снижения расхода металлов платиновой группы (МПГ) при сохранении полного соответствия требованиям, предъявляемым к катализаторам, большим сроком службы и надежностью.
Планируется, что продукция найдет применение в производстве легковых и грузовых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. И будет соответствовать всем современным экологическим евронормам по выхлопу. Добавим, что дочернее предприятие УЭХК — Завод автомобильных катализаторов уже сейчас является основным поставщиком катализаторов практически всех российских автогигантов, включая АВТОВАЗ. Новый проект позволит вывести производство на качественно новый уровень.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также