Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские депозитарные расписки на акции ОК РУСАЛ получили листинг ММВБ и РТС

17 декабря 2010 13:57
ЕКАТЕРИНБУРГ. Российские депозитарные расписки на акции ОК РУСАЛ (РДР) включены в котировальные листы «В» Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и Российской торговой системы (РТС),— сообщил АПИ представитель ОК РУСАЛ в Уральском регионе Роман Лукичев.
Выпуск РДР на акции ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL) эмитентом расписок Сбербанком России начнется 23 декабря 2010 года. Торги РДР на ММВБ (торговый код «RUALR») и РТС (торговый код «RUAL») начнутся уже на следующий день после начала выпуска РДР.
Примечательно, что ОК РУСАЛ это первая в России компания, реализующая программу выпуска РДР. До этого РДР существовали в России только в нормативно-правовых актах. Ее целью является повышение привлекательности акций РУСАЛа и обеспечение доступа к ним широкого круга инвесторов, ориентированных на российские акции, которые не участвовали в покупке акций РУСАЛа во время размещения на Гонконгской фондовой бирже.
РДР будут выпущены на акции РУСАЛа, допущенные к торгам на Гонконгской фондовой бирже. Одна депозитарная расписка будет предоставлять держателю право на десять акций компании. РДР, выпущенные в рамках данной программы, не будут иметь номинальной стоимости. При этом срок действия программы РДР будет не ограничен. Также РДР могут быть конвертированы в акции компании и наоборот.
Добавим, что РДР это именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости и удостоверяющая право собственности на определенное количество акций или облигаций иностранного эмитента (представляемых ценных бумаг) и закрепляющая право ее владельца требовать от эмитента российских депозитарных расписок получения взамен российской депозитарной расписки соответствующего количества представляемых ценных бумаг и оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем российской депозитарной расписки прав, закрепленных представляемыми ценными бумагами. В случае, если эмитент представляемых ценных бумаг принимает на себя обязательства перед владельцами российских депозитарных расписок, указанная ценная бумага удостоверяет также право ее владельца требовать надлежащего выполнения этих обязанностей.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также