Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Отсутствие госзаказов на танки может привести к массовым сокращениям

16 декабря 2010 17:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. На совещании с президентом глава всероссийского профсоюза работников ОПК Алексей Чекменев рассказал об обеспокоенности профсоюзов отсутствием госзаказов на военную технику, — сообщает пресс-служба УВЗ.
Алексей Чекменев заявил, что профсоюзы поддерживают обеспечение инновационного развития экономики, модернизацию ведущих отраслей промышленности, ведь без этого сделать отечественную продукцию, в том числе продукцию ОПК, конкурентоспособной нельзя.
В то же время Чекменев отметил, что этот процесс сильно затянется, если заказы на вооружение для армии будут размещаться за рубежом. «Вертолетоносцы «Мистраль», израильские «беспилотники», английские снайперские винтовки — это, очевидно, только начало»,— заявил он. В доказательство своих слов, Алексей Чекменев привел стагнацию российской авиапромышленности после перехода на закупки импортной авиатехники.
Также глава профсоюза отметил, что из «госпрограммы вооружений до 2020 года» следует, что государство не планирует размещение на ближайшие два-три года заказов на приобретение новых танков. После чего он заявил, что в результате на головном предприятии корпорации «Уралвагонзавод» придется сократить 5 тыс. человек, а на смежных предприятиях в разных регионах, которые производят комплектующие,— до 22 тыс.
Лидер профсоюзов ОПК попросил президента принять «такие решения, которые позволят, с одной стороны, сохранить рабочие места на танкостроительных предприятиях, и с другой — сохранить Россию в числе танкопроизводящих стран».




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также