Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Bombardier покупает крупный пакет акций объединения, в которое входит Камышловский электротех

13 декабря 2010 16:32
МОСКВА. Корпорация Bombardier Transportation в лице своей дочерней структуры «БТ Сигналинг Б.В.» договорилось с ОАО «Российские железные дороги» о выкупе 50% минус 2 акции ОАО «Объединенные электротехнические заводы» («ЭЛТЕЗА» — дочерняя структура РЖД).
Как сообщили АПИ в пресс-службе РЖД, со стороны ОАО «РЖД» соглашение подписал президент компании Владимир Якунин, со стороны компании «БТ Сигналинг Б.В.» — президент и главный исполнительный директор Bombardier Пьер Бодуан. Закрытие сделки купли-продажи пакета акций ОАО «ЭЛТЕЗА» ожидается в 1 квартале 2011 года. В соответствии с условиями соглашения Bombardier Transportation предоставит ОАО «ЭЛТЕЗА» лицензии, а также окажет содействие в передаче и адаптации технологий, необходимых для производства современных систем сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).
Это позволит дочерней структуре РЖД повысить эффективность и безопасность железнодорожных перевозок за счет использования современных высокотехнологичных систем телемеханики и автоматики российского производства с применением передовых зарубежных достижений.
«Для ОАО «РЖД» чрезвычайно важным фактом является, что мы привлекаем компанию мирового уровня для создания совместного предприятия. Мы хорошо понимаем, что рынок продукции, которую должна производить ОАО «ЭЛТЕЗА» представляет собой конкурентный насыщенный рынок. Bombardier выиграла на конкурсе в честном соревновании. Мы, в свою очередь, будем выполнять все вытекающие из нашего соглашения обязательства»,— заявил президент РЖД Владимир Якунин на церемонии подписания соглашения.
Отметим, что ОАО «ЭЛТЕЗА», 100% дочернее общество ОАО «РЖД», было создано в апреле 2005 года. В состав входят восемь электротехнических заводов: Армавирский, Гатчинский, Елецкий, Камышловский, Лосиноостровский, Санкт-Петербургский электротехнические заводы, Волгоградский литейно-механический завод и Санкт-Петербургский завод электротехнического машиностроения. Основным направлением производственной деятельности компании является проектирование, разработка и производство систем автоматики, телемеханики, связи для эксплуатационных потребностей железных дорог. Около 94% от общего объема продукции, выпускаемой заводами «ЭЛТЕЗА» закупает ОАО «РЖД».




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также