Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Минкомсвязи начинают распределение частот под сети 4G

10 декабря 2010 17:45
МОСКВА. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ решило вопрос о внедрении связи четвертого поколения и распределении частот для 4G-сетей между операторами.
Согласно информации размещенной на сайте Минкомсвязи РФ со ссылкой на руководителя ведомства Игоря Щеголева, решение о распределении частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц примет Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании, которое начнется 28 декабря в 11:00 в зале коллегии министерства. «Весь этот год прошел под знаком обсуждения вопроса, когда и где мы начнем строить сети четвертого поколения. Надеюсь, что до конца этого года мы внесем достаточную ясность в этот вопрос»,— заявил глава Минкомсвязи.
Игорь Щеголев также отметил, что министерство плотно работало со всеми участниками рынка, проводило консультации и в итоге сформулировало свою позицию, которую представило всем органам, участвующим в работе ГКРЧ. По его словам диапазон 2,3-2,4 ГГц — только один из диапазонов, где может быть развернута связь четвертого поколения. Сети 4G могут работать и в других диапазонах — в частности, 700-862 МГц, и 2,5-2,7 ГГц. Однако сейчас в этих диапазонах работают военные или аэронавигационные службы, для использования их гражданскими средствами связи необходимо провести конверсию.
По словам Игоря Щеголева, министерство предложило операторам не ждать, пока из бюджета придут деньги на конверсию, а самим принять участие в переводе полос частот из специальных (правительственных) в гражданские. «Операторы и Минобороны на это согласились»,— сообщил министр. Предполагается, что вопрос о распределении частот в диапазоне 700-862 МГц решится уже в первой половине 2011 года.
Игорь Щеголев сообщил, что планируется провести научно-исследовательские работы для определения условий внедрения сетей четвертого поколения в этих полосах радиочастот и разработки предложений в конкурсные условия. После того, как условия будут определены, частоты будут выставлены на конкурс в соответствии с законом «О связи». «Объявляется конкурс: тот, кто хочет пользоваться частотами, приходит с деньгами и проводит конверсию»,— пояснил министр. Иными словами министр декларировал равную доступность всех операторов к возможности развития в стране новой технологии связи.

Щеголев
Минкомсвязи
4G
Минобороны




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также