Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге запущен комплекс по производству СПГ

8 декабря 2010 11:14
ЕКАТЕРИНБУРГ. Выездное заседание «Рациональное распределение и использование газа и других энергоресурсов» научно-технического совета «Газпрома» состоялось в Екатеринбурге. На заседании обсуждали нормативно-правовую базу работы со сжиженным природным газом (СПГ). В рамках заседания, был запущен опытно-промышленный комплекс по производству СПГ на базе ГРС-4 г. Екатеринбурга, мощностью 3 тонны в час, — сообщает пресс-служба компании «Газпром трансгаз Екатеринбург».
Как отметил, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа, Олег Аксютин, в настоящее время более четверти всего природного газа, производимого на мировом рынке, сжижается для последующей морской транспортировки. Для этого строятся заводы большой мощности.
Одновременно в нашей стране все большее значение приобретает и увеличение производства СПГ в сравнительно малых объемах. Оно особенно актуально в свете поручений Президента о масштабной газификации регионов. Поэтому компания планирует в ближайшие годы использовать малотоннажный СПГ, особенно в тех регионах, где сетевая газификация экономически не оправдана.
На заседании было отмечено, что комплексы для получения СПГ занимают сравнительно небольшую площадь, имеют низкую металлоемкость и высокую энергоэффективность. При этом практически во всех случаях для производства СПГ достаточно ресурсов имеющихся газопроводов-отводов, а обслуживание комплексов осуществляется персоналом ГРС и АГНКС.
При этом, СПГ, полученный на малотоннажных установках, может эффективно использоваться для газоснабжения населения и предприятий комбыта, промышленных теплоэнергетических объектов, а также в качестве газомоторного топлива. Кроме того, СПГ может применяться в качестве резервного топлива при пиковых нагрузках, а также для обеспечения работы распределительных сетей на период ремонта ГРС.
В рамках заседания члены секции Научно технического совета приняли участие в пуске в опытно-промышленную эксплуатацию комплекса по производству СПГ на базе ГРС-4 г. Екатеринбурга, мощностью 3 тонны в час.
Давид Гайдт и Олег Аксютин на заседании НТС ОАО Газпром Давид Гайдт на открытии Комплекса по производству СПГ на ГРС-4 г. Екатеринбург Запуск Комплекса по производству СПГ на ГРС-4. Первый сжиженный газ Комплекс по производству СПГ на ГРС-4 г. Екатеринбург

Олег Аксютин на открытии Комплекса по производству СПГ на ГРС-4 г. Екатеринбург Пуск в опытно-промышленную эксплуатацию Комплекса по производству СПГ на ГРС-4 г. Екатеринбург

Фото - Андрей Головин




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также