Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Разработку дизайна фасада «Екатеринбург Экспо» могут доверить студентам

6 декабря 2010 13:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. Студентов архитектурной академии могут привлечь к разработке дизайна фасада здания «Екатеринбург Экспо». Об этом шла речь на выездном совещании, посвященном строительству выставочного центра. Присутствовавший на совещании сенатор Аркадий Чернецкий напомнил, что у студентов академии уже есть опыт работы над крупными проектами. Так, именно они в свое время придумали символ «Европа-Азия». Конкурс среди архитекторов на лучшую идею будет проведен в течение недели.
Кроме того, принципиальным решением, принятым на совещании, стал вопрос организации на территории комплекса крупнейшего в стране зрительного зала. Он разместится в здании конференц-холла и сможет вместить до 3,5 тыс. зрителей. «Такой зал обязательно у нас должен быть. Это позволит проводить в Екатеринбурге мероприятия совершенно иного уровня», - подчеркнул в рамках совещания губернатор Александр Мишарин.
Стоит отметить, что в настоящее время на стройплощадке основной объем работ связан с завозом грунта: место, где строится новый комплекс, является болотистым. Из 2,5 млн. куб. м грунта строители завезли уже более 1 млн. Кроме отсыпки земли на площадке полным ходом идет забивка свай для основания павильонов. Комплекс включает в себя три павильона площадью по 10 тыс. кв. м. – так называемые «коробки» этих площадок будут сданы к 1 февраля 2011 года, павильон площадью 20 тыс. кв. м. – его строительство начнется в январе будущего года, а также здание, где разместится конференц-холл – он будет готов к концу 2011 года. Все эти павильоны будут связаны крытыми галереями, где будут организованы рекреационные зоны.
В рабочем режиме решаются вопросы с коммуникациями. Электроэнергию – 10 мегаватт – на объект будет подавать подстанция «Авиатор». Утверждены проекты строительства водопроводной и канализационной сетей. Определены основной и технические автомобильные подъезды к территории выставочной площадки. Уже в январе здесь заработает новая газовая котельная.
Напомним, площадь этого современного выставочного комплекса, который появится рядом с автодорогой Екатеринбург – аэропорт «Кольцово», превысит 90 тыс. кв. м. Планируется, что первым крупным мероприятием на его территории станет очередная международная выставка-форум «ИННОПРОМ», которая пройдет в июле 2011 года.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также