Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ на Новый год сделает «подарки» фальшивомонетчикам

29 ноября 2010 12:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2011 году по планам ЦБ в обращение поступят сразу две модифицированные банкноты номиналом 500 и 5000 рублей. Об этом заявил на минувшей неделе директор Департамента наличного денежного обращения Центробанка Александр Юров. Это станет своеобразным «подарком» для фальшивомонетчиков на Новый Год.
По словам, Александра Юрова, Центробанк России дал заказ Госзнаку на разработку новых модификаций купюр. Какие именно изменения произойдут в дизайне купюр, пока не сообщается. Ожидается, что новые купюры появятся в свободном обращении уже в 2011 году. По некоторым данным, сам регулятор связывает необходимость «модернизации» купюр с участившимися случаями подделки банкнот данного номинала. Так, за 10 месяцев 2010 года ненастоящих «Пятитысячных» выявили уже 2213. В прошлом году эта цифра составляла 542 подделки.
Как отмечает Ольга Фатыхова, начальник Управления кассовых операций и денежного обращения ООО КБ «Кольцо Урала», модернизация или изменение банкнот, давно находящихся в обращении – нормальная практика для борьбы с фальшивомонетничеством. Дело в том, что любые, даже самые незначительные изменения в дизайне или степенях защиты – как снег на голову для мошенников, ведь зачастую их оборудование настроено на «конкретный вид» купюр. «Уверена, что при современных методах защиты банкнот, новые 500 и 5000 купюры станут в один ряд с самой защищенной «тысячной»,- подчеркнула Ольга Фатыхова.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также