Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Инновационный бизнес Урала получит инвестиционный фонд в 400 млн. рублей

25 ноября 2010 17:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области в 2011 году будет создан Фонд инвестиций в инновационные предприятия малого и среднего бизнеса. По словам губернатора Александра Мишарина в Фонд будет вложено, 100 млн. рублей из федерального бюджета, 100 млн. - из областного, и будет привлечено 200 млн. рублей средств частных инвесторов. Глава региона рассказал об этом сегодня в рамках общего отчетно-выборного собрания членов некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области».
В своем выступлении губернатор обозначил основные ориентиры развития малого предпринимательства. Это увеличение в 1,5 раза числа малых компаний, преимущественно за счет неторгового сектора, на который должно приходиться до 40% оборота; увеличение в 6 раз числа малых инновационных компаний; снижение расходов бизнеса на преодоление административных барьеров, сообщает департамент информполитики губернатора.
«Сегодня более 75% оборота малых предприятий Свердловской области – это торговля и предприятия сферы услуг. На долю инновационных предприятий приходится менее 5%. Это нас не может устраивать, поскольку процесс модернизации экономики Свердловской области требует коренного изменения структуры распределения малых предприятий», - сказал Мишарин.
Он добавил, что созданный в этом году «Инновационный центр малого и среднего предпринимательства» доказал, что инновационные проекты у малого бизнеса действительно есть, и их много. Важно их поддержать, помочь встать на ноги, развиться до реального дела. Сегодня этот центр работает с 350 инновационными проектами - консультирует, обучает, дает гранты, рассматривает заявки на венчурное финансирование.
«К сожалению, на местах еще много бюрократизма и волокиты с оформлением учредительных документов, есть надуманные трудности при выделении землеотводов для строительства, трудно получить банковский кредит под приемлемые проценты, выстроить рабочие отношения с главами муниципалитетов. Все это серьезно тормозит развитие малого и среднего бизнеса в Свердловской области», - заявил губернатор, пообещав свое содействие в решение этих проблем.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также