Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Опровержение от СвЖД: перевозку грузов не прекращали, заявки принимать продолжаем

24 ноября 2010 17:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Представители Свердловской железной дороги выступили с официальным опровержением информации, опубликованной накануне рядом местных СМИ, согласно которой отправка грузов и прием заявок от грузоотправителей в последней декаде ноября прекращен.
«Свердловская железная дорога работает в штатном режиме, и вся перевозка грузов осуществляется согласно согласованным заявкам. Прием новых заявок на перевозку грузов Территориальным центром фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) на дороге также не приостанавливался»,— заявили АПИ в пресс-службе магистрали в ответ на вопрос о причинах прекращения грузоперевозок. Для выполнения установленного плана погрузки до конца месяца необходимо обеспечить вывоз еще около 2,8 миллионов тонн грузов.
При этом представители магистрали напомнили, что в соответствии с Программой структурной реформы железнодорожного транспорта РФ, утвержденной правительством РФ, вагоны инвентарного парка компании в настоящий момент передаются оператором вагонного парка для создания конкуренции на железных дорогах. В частности 40 тыс. полувагонов были проданы на открытых аукционах, 10 тыс. полувагонов были проданы ОАО «Первая грузовая компания» и свыше 114 тыс. полувагонов передаются ОАО «Вторая грузовая компания». В ведении ОАО «РЖД» останутся вагоны, необходимые для обеспечения технических перевозок компании. Таким образом, заявки грузоотправителей на перевозку грузов в инвентарном парке удовлетворяются только в случае наличия вагонов.
«Согласно статье 11 Устава железнодорожного транспорта РФ «перевозчик имеет право отказать в согласовании заявки в случае обоснованного отсутствия технических и технологических возможностей осуществления перевозки»,— пояснили в пресс-службе. И добавили, что пока не все грузоотправители в Свердловской области в достаточной степени осознают необходимость постепенного перехода на перевозку своих грузов в подвижном составе частных компаний. Пока согласно того же Устава железных дорог, ОАО «РЖД» как единственный публичный перевозчик не вправе отказать в приеме заявки. Но уже с 2011 года предъявлять претензии о непредоставлении инвентарных вагонов РЖД будет некому. У компании останется только 30 тысяч вагонов для собственных хозяйственных нужд и специальных перевозок. Все инвентарные вагоны со 2 квартала 2011 года сосредоточат в руках коммерческих операторских компаний, и будут предоставляться ими грузоотправителям не по государственным расценкам, а по рыночным.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также