Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2011 году на базе ВИЗа начнет работу технопарк энергетического машиностроения

17 ноября 2010 16:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский технопарк энергомашиностроения и энергосбережения начнет работу в 2011 году. Создавать его решено на базе Верх-Исетского завода.
Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции министр промышленности Свердловской области Александр Петров, инициатива создания подобного технопарка исходила от уралського полпредства. Впервые ее озвучил заместитель полпреда в УрФО Александр Белецкий на заседании комиссии по безопасности. Вскоре инициативу поддержали в правительстве Свердловской области, а также председатель совета директоров группы НЛМК Владимиром Лисиным (НЛМК — крупнейший в России производитель трансформаторной и динамной стали). В качестве площадки для его размещения было предложено использовать территории старого Верх-Исетского металлургического завода.
«Свердловская область является одним из самых развитых машиностроительных регионов России. Концентрация электротехнических заводов, электромашиностроительных заводов у нас на сегодняшний день одна из самых высоких в стране. Сравниться может только Московская и Ленинградская области. Идея заключается в том, что сегодня мы теряем большую часть заказов при выполнении крупных проектов, потому что инжиниринг выполняет какая-нибудь западная фирма. Для того, чтобы инжиниринг «не уходил» наша задача создать такой центр энергомашиностроения и энергосбереждения»,— пояснил Петров.
Он также отметил, что научно-технические проекты, создаваемые на территории будущего технопарка, готовы рассматрвиать и давать им оценку во Всероссийском электротехническом институте имени Ленина, переговоры с руководством которого уже проведены. Окончательный старт реализации проекта, добавил Александр Петров, планируется дать после встречи губернатора Свердловской области Александра Мишарина и Владимира Лисина.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также