Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Кольцово» просит 400 млн. рублей на поддержку региональной авиации

12 ноября 2010 15:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. Аэропорту «Кольцово» потребуется 400 млн. рублей в год из федерального бюджета на поддержку региональной авиации. Об этом сегодня в рамках конференции «Точки роста экономики Большого Урала: условия новой индустриализации» заявил генеральный директор аэропорта Евгений Чудновский.
По его словам, средства необходимы аэропорту на компенсацию недополученных аэропортом платежей из-за снятия ряда тарифов для авиакомпаний, которые намерены осуществлять региональные перевозки. «Чтобы выдержать конкуренцию с железной дорогой и с авиаперевозчиками, летающими из региона в регион через Москву, авиакомпаниям нужно снизить себестоимость региональных перевозок на 13%. Мы предлагаем сделать это за счет снятия ряда аэропортовых тарифов и снижения тарифов по аэронавигации. Но при такой системе, аэропортам необходимо получать компенсацию упущенных доходов от недополученных средств и из федерального бюджета», - заявил гендиректор «Кольцово».
По его словам, в целом дотации аэропортам России по этому направлению должны составлять не менее 1,5 млрд. рублей в год из федерального бюджета. «При этом мы получим снижение на 20% доли московского авиаузла и практически двукратный рост подвижности населения», - считает Чудновский. По его данным, в настоящее время в России из региона в регион через Москву ежегодно летает 10 млн. пассажиров.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также