Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полезную карамель придумала уральская студентка

11 ноября 2010 14:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Аспирантка первого года обучения кафедры машин и аппаратов пищевых производств Анна Швецова стала одной из победителей ежегодного молодежного научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.».
«Я заметил Анну на защите диплома летом. Она уже защищала проект «Разработка лечебно-профилактической карамели на основе изомальта, внедрение составов и технологии производства». Я, как специалист, могу помочь Анне разработать технологию. На работу с технологией уйдет около двух лет, а через три можно идти на докторскую»,— рассказал зав. кафедрой МАПП, доктор технических наук, профессор Геннадий Пищиков.
Считается, что сладости приносят вред здоровью. Но разработка Анна Швецовой направлена на то, что карамель начнет помогать организму в сопротивлении вредной окружающей среде. Карамель будет не опасна для больных диабетом и в целом повышать иммунитет человека.
Технологический вопрос Анна разрабатывает всего несколько месяцев, но идею уже оценили на научно-инновационном конкурсе. Теперь у молодой аспирантки есть 200 тысяч рублей для реализации проекта.
Следует отметить, что Швецова стала не единственным победителей престижного конкурса. 200 тысяч рублей получила и старший преподаватель кафедры физики и химии УрГЭУ Елена Герасимова с работой «Метод мониторинга окислительного стресса организма человека».
«Предложенный Еленой новый, не имеющий аналогов неинвазивный (без забора крови) метод мониторинга окислительного стресса организма человека в будущем позволит определять ряд патологий сердечнососудистой, репродуктивной, эндокринной систем гораздо быстрее и за меньшие деньги», - сообщила на официальном сайте вуза научный руководитель научно-инновационного центра сенсорных технологий УрГЭУ, профессор Хьена Брайнина.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также