Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Работодатели Екатеринбурга нуждаются в дорогих иностранных специалистах

3 ноября 2010 16:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2011 году работодатели Екатеринбурга планируют нанять 129 «дорогих» иностранных специалистов из визовых стран. Их заработная платя будет исчисляться суммами более 100 тысяч рублей в месяц. Об этом свидетельствуют заявки от целого ряда компаний столицы Урала, заблаговременно поданные в соответствующие государственные органы, — передает сайт www.hr-mnenie.com.
Среди стран, откуда больше всего привлекают высокооплачиваемых специалистов на Урал, в лидерах Германия – 27 ее граждан приедут трудиться в Екатеринбург в следующем году.
Наибольшая группа — 10 инженеров для компании ООО «ТОСТ Руссия Проектменеджмент» с окладом 105 тысяч рублей каждый.
«Уральские Локомотивы» хотят привлечь на работу трех управленцев из Германии с окладом по 150 тысяч рублей. ООО «ИСК "Верх-Исетская"» (за которым скрывается отель Хаятт Ридженси Екатеринбург) интересуется шеф-поваром с немецким гражданством (оклад – 140 тысяч).
Примерно такой же по количеству запрос на итальянских специалистов – 26 человек, но он полностью исходит от одной компании — Энел Инженерия и Инновационе. Ей требуются инженеры, оклад каждого искомого специалиста — 120 тыс. рублей в месяц.
Также работодатели хотят пригласить специалистов Испании — 8 сотрудников, Франция — 7 работников, США — 5 человек, Великобритания — 4 человека и еще целый ряд визовых государств, из которых работодатели предполагают нанять от 1 до 3 человек.
Работающие на уральской земле компании интересуются прежде всего управленцами и техническими специалистами: самые частые запросы — директор (руководитель направления) и инженер.
Всего заявки на иностранных сотрудников поступили от 18 компаний, среди которых (помимо перечисленных) ХК «Автомобилист» (привлекает спортсменов-инструкторов из Швеции, Канады, Словакии, Финляндии и Чехии с зарплатой по150 тысяч рублей), «ДАНОН» (директор департамента), Концерн «Калина» (руководитель отдела маркетинга), некоторые компании большой Четверки (директора филиалов).
«Спрос на иностранных высококвалифицированных специалистов ощутимо высок, - отмечает директор компании «Мигратика», Александр Луканин, – однако существующая система квотирования заставляет работодателей преодолевать множество бюрократических преград и чуть ли ни за год-полтора очень точно планировать потребность в специалистах. Это создает серьезные преграды для законопослушных компаний и плодит недобросовестных посредников, делающих деньги на сомнительной «помощи» бизнесу».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также