2 ноября 2010 14:16
МОСКВА. Дивиденды «Газпрома» за 2010 год могут оказаться рекордно высокими и составить около $0,11-0,21 на акцию, что при текущих котировках акций соответствует дивидендной доходности на уровне 2-4%, отмечено в обзоре «ВТБ Капитала»,— передают Вести.ру
Прибыль «Газпрома» по РСБУ за девять месяцев составила 322,513 млрд рублей ($10,75 млрд). При этом отчетность головной компании «Газпрома» (так называемой «администрации») не представляет полной картины финансового положения холдинга, так как эта отчетность является итогом переводного ценообразования между головной компанией и дочерними предприятиями.
Между тем, именно отчетность головной компании «Газпрома» является основой для расчета дивидендов. Согласно новой дивидендной политике коэффициент дивидендных выплат равен 17,5-35% от чистой прибыли по РСБУ.
Таким образом, на основе отчетности «Газпрома» за девять месяцев дивидендные выплаты составят около $0,08-0,16 на акцию. При учете доходов за IV квартал дивиденды будут еще выше, отмечают эксперты. «Если наши предположения окажутся верными, то дивидендные выплаты «Газпрома» за 2010 год составят порядка $0,11-0,21 на акцию», - считают в «ВТБ Капитале».