Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Черный список дал отпор

2 ноября 2010 12:30
МОСКВА. Сбербанк вчера обновил список сотрудников, уволенных по инициативе работодателя в связи с нарушением ими норм действующего законодательства. По сравнению с первоначальной версией списка, который был впервые опубликован в конце августа, число уволенных за нарушения сотрудников сократилось более чем в четыре раза — с 426 до 88 человек. Сбербанк исключил из публикуемого в открытом доступе списка сотрудников, в отношении которых не имеется вступивших в законную силу обвинительных приговоров суда, — сообщает Коммерсантъ.
Как сообщало агентство АПИ, По мнению юристов, если люди не давали письменного согласия на публикацию данных, то бывший работодатель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности согласно ст. 90 ТК. Есть одна загвоздка, на сайте есть только фамилии и инициалы, имена и отчества не опубликованы полностью. Представитель Сбербанка сообщил, что список опубликован после согласования с правовым департаментом кредитной организации.
Несмотря на отсутствие полных имен и отчеств, некоторых граждан при желании можно идентифицировать. Среди уволенных встречаются люди с редкими фамилиями, живущие в маленьких городах, которых можно вычислить по местонахождению указанного отделения банка. В Сбербанке не стали пояснять, уволены ли обозначенные сотрудники из-за мелких нарушений или же за уголовно наказуемые действия.
Как результат, в октябре Гагаринский районный суд Москвы зарегистрировал иск «о признании недействительными сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, распространенных в средствах массовой информации, об опровержении, о возмещении морального вреда» от бывшей сотрудницы Сбербанка Татьяны Алексеевой, оказавшейся в составе черного списка. Впрочем, по данным издания, 25 октября суд отказал Т. Алексеевой в удовлетворении иска. Причины отказа в суде не раскрывают.
Именно юридические риски могли стать причиной корректировки черного списка сотрудников Сбербанка, уверены эксперты. Несмотря на то, что суд подтвердил правовую позицию Сбербанка, банк, видимо, счел неправильным отвлекать силы юридических служб на большое число судебных разбирательств, утверждают юристы.





 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также