Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Русал» просит Генпрокуратуру проверить перевод 7% акций «Норникеля» в ADR

17 октября 2010 12:17
МОСКВА. ООО «ОК Русал Управление инвестициями» направило письма в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить сделку по переводу более 7% акций ОАО «ГМК «Норильский никель» в американские депозитарные расписки (ADR). Об этом говорится в письмах компании, которые имеются в распоряжение РБК, направленных в ведомства.
В письмах компания указывает на то, что структуры ГМК - Corbiere Holdings Ltd. и Raleigh Investments Inc. - в конце сентября больше не владеют акциями материнской компании. В списке аффилированных лиц по состоянию на 30 июня Corbiere и Raleigh владели 7,2% акций «Норникеля». Исходя из котировок акций «Норникеля» на Лондонской фондовой бирже по состоянию на 12 октября, стоимость пакета составляла около 2,47 млрд долл.
«Русал» просит Генпрокуратуру и ФАС установить лиц, приобретших акции ГМК в результате совершенных действий. «Проследить историю исчезновения данного пакета со счетов дочерних структур ГМК и установить текущих приобретателей не представляется возможным: акции полностью пропали из сферы наблюдения и контроля акционеров ГМК, а также уполномоченных государственных органов»,— говорится в письме. «Русал» не исключает, что данный пакет акций «Норникеля» был переведен в пользу третьих лиц.

«Проведение тщательной проверки соответствия законодательству указанных действий позволит должным образом обеспечить интересы3D всех акционеров ГМК «Норильский никель», а также пресечь возможные правонарушения, связанные с перераспределением контроля над долей в стратегическом предприятии в нарушение интересов РФ, а также выведением за рубеж активов ГМК вопреки интересам самой компании, ее акционеров и государства», - говорится в обращении ООО «ОК Русал Управление инвестициями».
В свою очередь в «Норникеле» напомнили, что акции были конвертированы в ADR, «поэтому они не отображаются в списке аффилированных лиц».
Также «Русал» просит Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) дать разъяснения действующего законодательства по двум вопросам: «Следует ли понимать под долей участия в уставном капитале акционерного общества и долю, представленную в форме производных ценных бумаг, в том числе ADR?» и «Должно ли акционерное общество при раскрытии информации3D о своих аффилированных лицах включать в этот список, в том числе, держателей ADR?».
Напомним, что «дочкам» «Норникеля» принадлежало в совокупности 8,54% акций ГМК, из которых 1,27% были представлены в виде ADR. Акционеры «Норникеля» имеют право конвертировать в расписки до 40% акций компании.






 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также