Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Металлотрейдеры: для нас кризис еще не закончен

15 октября 2010 17:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. Летом этого года Министерство экономики Свердловской области отмечало значительный рост промышленного индекса, в том числе и среди металлургического комплекса. Но уже осенью эксперты прогнозировали возможность возвращения кризиса для них, за счет отсутствия роста спроса, и предложения основанного в основном на деньгах правительства.
Металлотрейдеры утверждают, что кризис для них еще и не заканчивался. Как рассказала АПИ Анна Рунова, директор службы маркетинга Компании ООО «Металлинвест», поставщики металла очень сильно зависят от строительной индустрии. На рынке недвижимости до сих пор наблюдается упадок, потому что эта отрасль очень сильно пострадала в кризис, и будет выходить на нормальный уровень работы еще года два, вслед за ней будут выходить и поставщики металла.
Несмотря на отмеченный повышенный спрос свердловчан к покупкам квартир, и прогнозов дефицита жилых площадей в 2011 году, Анна Рунова отмечает, что по активности со стороны рынка недвижимости, в покупке металла, особых подвижек не видно. Так же как не видно и выхода рынка недвижимости из кризиса.
Более того, уже сейчас наблюдается снижение спроса на металлопродукцию. «Оно является сезонным, октябрь закончился фазой активного роста цен, теперь есть прогноз на снижение ряда продуктов, за счет снижения спроса на эти виды продукции у стройиндустрии».
Таким образом, мы видим ряд особенностей, которые сложились на сегодняшнем рынке, емкость рынка металлов вышла практически на докризисный уровень, в отличии от цен. Так же металлотрейдеры отмечают недостаточность активности спроса к металлу среди строительной индустрии. Что сказывается на количестве поставок. Поэтому можно говорить, что поставщики металла адаптировались к условиям кризиса и могут эффективно в них работать, но говорить о выходе из кризисной ситуации — преждевременно.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также