Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство РФ примет решение о судьбе опасного наследства Режевского химзавода в декабре

14 октября 2010 15:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. Решение о судьбе опасного оборудования бывшего Режевского химического завода должно быть принято в декабре на уровне Правительства РФ. Об этом АПИ заявил руководитель Территориального управления Росимущества в Свердловской области Владимир Островский.
«В мае этого года территорию Режевского химзавода проверила комиссия, в которую вошли специалисты Минэкономразвития РФ, Минпрома РФ, администрации Свердловской области и Росимущества РФ. Было принято решение о том, что утилизацией компонентов взрывчатки и опасного оборудования, должна заниматься исключительно специализированная организация в рамках национальной программы химической безопасности России 2012, по утилизации взрывчатых веществ, которой занимается Минпром РФ. В мае 2010 года на совещании в Минэкономразвитии РФ принято решение о направлении документов в Правительство РФ для включения РХЗ в национальную программу. Правительство РФ установило срок — принять решение в декабре 2010 года. После этого должно быть выделено финансирование для проведения работ по утилизации», — пояснил Владимир Островский. По предварительным расчетам затраты могут составить порядка 1 млрд. 700 млн. рублей.
Вместе с тем Владимир Островский подчеркнул, что сама территория завода, по крайней мере, на поверхности, на данный момент уже очищена от компонентов и веществ, пригодных для создания взрывчатки. Сделано это было еще в декабре прошлого года совместно с сотрудниками УФСБ, когда было вывезено и утилизировано несколько десятков тонн опасных компонентов. «На данный момент на территории бывшего завода опасность представляет ряд элементов технологической цепочки. Среди них трубопроводы, смесители, канализация, в которых сохранились элементы химических веществ. Разрезать их автогеном или болгарками нельзя — малейшая искра и может произойти взрыв. Поэтому их утилизацией должна заниматься специализированная организация» — отметил глава Свердловского управления Росимущества.
При этом Владимир Островский указал на несоответствие действительности информации, опубликованной нашим агентством о том, что на территории завода происходят несчастные случаи, когда местное население в погоне за металлоломом подрываются и калечатся. «Информации о таких ЧП у нас нет. Но хочу подчеркнуть, с начала года на территории завода было задержано порядка 70 человек, которые на эту территорию проникают с целью хищения металлолома. Все эти люди задерживаются охраной периметра РХЗ и направляются в местные органы внутренних дел» — заявил Владимир Островский.
Вместе с тем Владимир Островский подтвердил, что существует проблема с определением правового статуса имущества на территории РХЗ: «В 2006 году было подписано распоряжение Росимущества о закреплении данного имущества за соответствующим ФГУПом. Однако в силу ряда обстоятельств распоряжение не было исполнено. В настоящий момент прокуратура Свердловской области направила иск в суд Территориальное управление Росимущества в Свердловской области поддерживает данный иск прокуратуры».




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также