Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аптечный минимум стал меньше, но не лучше

14 октября 2010 10:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. Минздравсоцразвития утвердило новый минимальный ассортимент лекарств, которые обязательно должны быть в любой аптеке. Он сократился более чем в 2 раза.
Как рассказала АПИ Екатерина Пономарева, коммерческий директор аптечной сети 36,6 (бизнес единица Северный Урал), большая часть лекарств из старого списка не раскупалась по ряду причин: были морально устаревшие лекарства, которые не пользовались спросом среди потребителей, были лекарства, которые вообще не возможно было найти на рынке, по причине прекращения их выпуска, были лекарства, которые аптека была вынуждена хранить, не смотря на то, что не имела лицензии на их продажу (например сильнодействующие вещества). Если в аптеке не было больше 20% из указанного списка на нее налагался штраф более 40 тыс. рублей.
Напомним, что до этого момента действовал перечень, утвержденный в 2005 году он состоял из 160 препаратов, содержание большинства из которых приносило убытки аптечному бизнесу. Теперь же количество «обязательных» лекарств уменьшилось до 60.
«Поэтому это, безусловно, радостная инициатива. Ранее мы теряли деньги из-за существовавшей системы. Ярким примером были лекарства, так называемой «группы А», которые присутствовали в списке обязательных, продавать мы их не могли, по причинам отсутствии лицензии, но были обязаны хранить. Что приводило просто к списанию лекарств», — прокомментировала Екатерина Пономарева.
«Сокращение данного списка, безусловно, позитивная, — еще раз отметила Екатерина Пономарева — но чтобы понять ее реальную действенность необходимо видеть сам список, поскольку многие хорошие инициативы заканчиваются не самым лучшим образом»
Как утверждают эксперты, эта инициатива весьма позитивна для рынка, но может действительно закончится не самым лучшим образом.
Новый список ждали несколько лет: обеспечить наличие 149 наименований из старого списка аптеки физически не могли. Однако и новый перечень не устраивает бизнес: в нем сохранились и устаревшие препараты, и редкие лекарственные формы, которые невозможно найти на рынке. К примеру, аптеки обязали иметь активированный уголь в капсулах, хотя он дороже обычного чуть ли не в 50 раз, — пишет РБКDaily.
Лекарства
Аптеки
Штрафы




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также