Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Руководство Малышевского рудника достигло соглашения с энергетиками

12 октября 2010 17:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Руководство Малышевского рудника достигло соглашения с энергетиками. По данным обособленного подразделения ФГУП «Калининградский янтарный комбинат», предприятие берет на себя обязательства гасить все текущие платежи, начиная с октября 2010 года.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, в настоящее время электроэнергия подается на рудник в необходимом объеме. Угрозы затопления рудника от прекращения подачи электроэнергии на сегодняшний день нет. Стороны ведут переговоры о реструктуризации задолженности, возникшей в предыдущие месяцы.
В министерстве промышленности и науки Свердловской области отметили, что решить финансовые проблемы рудника можно только после проведения Федеральным агентством по недропользованию конкурса на право пользования недрами на этом месторождении. Минприроды РФ готовит проект распоряжения о проведении в 2010 году конкурса на право пользования участком недр федерального значения, включающим Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение. В настоящее время проект проходит процедуру согласования в уполномоченных структурах.
В областном Минприроды считают, что до завершения конкурсных процедур нужно рассмотреть вопрос о выдаче краткосрочной лицензии на разработку указанного месторождения. Такая практика уже принесла плоды. Так в 2009 году право краткосрочного пользования этим участком недр было предоставлено ГУП «Калининградский янтарный комбинат». В течение этого времени ГУП завершил восстановление подземных выработок и шахтных стволов, получил лицензии на ведение горных работ и обращение с взрывчатыми материалами. В июне 2010 года рудник приступил к добыче полезного ископаемого, но до истечения срока пользования недрами вопрос об объявлении конкурса так и не был решен.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также