Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В развитие СвЖД с начала года вложено 9 млрд. рублей

12 октября 2010 15:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. Объем инвестиций ОАО «Российские железные дороги» в развитие Свердловской железной дороги с начала года составили 8 млрд. 800 млн. рублей.
Как сообщили АПИ в пресс-службе СвЖД, в соответствии с параметрами инвестиционной программы РЖД объем инвестиционного бюджета Свердловской железной дороги на 2010 год запланирован в размере 13 млрд. 700 млн. рублей. Из них на строительство и реконструкция искусственных сооружений, модернизация железнодорожного пути направят 1,9 млрд. рублей, на строительство вторых путей и удлинение станционных путей, развитие железнодорожных узлов и сортировочных станций — 1,2 млрд. рублей, на обновление подвижного состава — более 5,4 млрд. рублей.
Только в этом году в рамках инвестпрограммы на СвЖД поступило 37 грузовых магистральных электровозов 2ЭС6 и 7 маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ. Всего в этом году планируется приобрести 50 магистральных электровозов 2ЭС6 на сумму в 4,2 млрд. рублей.
Что касается реконструкции железнодорожных путей, то в этом году планируется отремонтировать почти 106 километров дорог. На данный момент реконструировано более 103 километров на участках: «Верещагино—Менделеево», «Курья—Пермь-Сортировочная», «Шамары—Кордон», «Вогулка—Шамары», «Хрустальная—Северка», «Екатеринбург-Сортировочный—Екатеринбург-Пассажирский», «Островной—Обский», «Игль—Южный Балык». В настоящее время идет завершающий этап работ: демонтируются блок-посты, укладываются водоотводные лотки, рельсовые плети свариваются длиной в перегон.
Добавим, что в Свердловской области у РЖД есть три основных проекта. Рреконструкция цеха ТР-2 для восстановления работы пункта технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ) парка Свердловской, Южно-Уральской и Западно-Сибирской железных дорог на станции «Сидельниково». Инвестиционной программой 2010 года предусмотрено 300,177 млн. руб. Реконструкция четной сортировочной системы на станции «Екатеринбург-Сортировочный» с переустройством южного парка. Инвестиционной программой предусмотрено на 2010 год предусмотрено 100 млн. рублей. Разработка совместно с администрацией Екатеринбурга и правительством Свердловской области Генеральной схемы развития Свердловского железнодорожного узла. Цель — освоение растущего объема грузовых и пассажирских перевозок, повышения их качества и надежности.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также