Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Риэлторы: избежать повышения цен на жилье может помочь только ввод большего количества площадей

7 октября 2010 14:09
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области по данным анализа «социально-экономического развития муниципальных образований в Свердловской области», министерства экономики, в первой половине 2010 года введено 667 тыс. кв. метров. По оценке участников рынка недвижимости, адекватная цифра вводимого жилья в год только по Екатеринбургу должна составлять около миллиона квадратных метров. Такие объемы, по мнению участников рынка, смогут предотвратить подорожание жилья.
По данным анализа министерства экономики, наиболее высокие показатели ввода жилья показали 3 муниципальных образования. Больше половины введенного жилья находится в Екатеринбурге — 350 тыс. кв. метров. На втором месте, Березовский городской округ, но с гораздо меньшими цифрами — 40 тыс. кв. метров. Бронзу получает Сысертский городской округ.
В расчете на 1 000 жителей ввод жилья в январе-августе 2010 года в среднем по области составил 151,7 кв. метра. В целом, ситуация с вводом жилья по области весьма не равномерная, что отчасти по мнению экспертов основано и на спросе со стороны свердловчан.
Ввод общей площади жилья в расчете на 1000 жителей выше среднеобластного уровня наблюдался в 11 муниципальных образованиях. Ниже среднеобластного уровня данный показатель в январе-августе 2010 года сложился в 55 муниципальном образовании. В 7 муниципальных образованиях в январе-августе 2010 года ввод жилья не осуществлялся.
«Говоря о цифрах в анализе министерства экономики можно утверждать, что мы видим значительное снижение введения жилья. Что является отнюдь не позитивной тенденцией. Например, в 2008, еще до основного удара кризиса, было введено около миллиона квадратных метров жилья только в Екатеринбурге, поэтому цифра в 350 тыс. кв. метров, в этом году крайне мала, — прокомментировал Александр Дмитриев, генеральный директор агентства недвижимости «Диал». — Объемы строительства снижаются, а спрос сейчас есть на рынке. Причем как на «вторичку», так и на первичное жилье. Лучше стали работать ипотечные программы. Мы сейчас по количеству сделок превышаем показатели всех предыдущих годов, выходя на уровень 2006 года, когда у нас наблюдался самый большой ажиотаж. Поэтому необходимо использовать все возможности, чтобы достигать цифру хотя бы в миллион кв. метров для города Екатеринбурга. И это бы позволило держать стабильные цены на рынке, и избежать дальнейшего подорожания жилья».
Что касается неравномерного ввода жилья в Свердловской области, по мнению экспертов, есть две основных причины: первое — отсутствие спроса. «Мы знаем, что в области платежеспособность многих свердловчан зависит от предприятий промышленности, которая сейчас находится далеко не в блестящем состоянии, а значит, они не могут позволить себе улучшать свои жилищные условия. Поэтому больше половины жилья и вводится в Екатеринбурге, а область считается не привлекательной», — пояснил Александр Дмитриев.
Вторая проблема, в том, что крупные застройщики не рискуют идти в область, видя свой бизнес не привлекательным на территории многих муниципальных образований.
«В целом, для приведения всех цифр к адекватному эквиваленту, и риэлторам и застройщикам, безусловно, нужна поддержка со стороны государства», — добавил гендиректор агентства недвижимости.
Напомним, что именно о необходимости консолидации бизнеса и власти недавно говорил вице-мэр Виктор Контеев, говоря о тенденциях на рынке недвижимости Свердловской области.
Так же вспомним слова премьера Владимира Путина, что люди готовы вкладывать средства в покупку жилья. И потому акценты государственной политики смещаются в сторону стимулирования жилищного рынка.
И вот, что получается, не смотря на понимание власти о необходимости стимулирования жилищного рынка, не смотря на улучшившиеся условия ипотеки, несмотря на позитивные ожидания от рынка и риэлторов и девелоперов, сохраняется ряд проблем, которые не дают говорить о том, что рынок недвижимости Свердловской области вполне удачен.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также