Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цены на продукты появятся в мобильниках россиян

4 октября 2010 13:57
МОСКВА. Глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник в рамках выставки «Золотая осень-2010» рассказала о планах ведомства реализовать проект, который позволит всем желающим получать информацию о ценах на продукты в России с помощью мобильного телефона. Об этом сообщает РБК.
Для подключения к этому бесплатному сервису, который планируется разместить на официальном сайте Министерства сельского хозяйства, можно использовать любой мобильный телефон, включая бюджетные модели, поддерживающие функцию работы в сети Интернет (wap-протокол). Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Сейчас проект функционирует в тестовом режиме. Ожидается, что «Мобильный информер» будет открыт для всех желающих с 1 ноября 2010 года. Отметим, что в настоящее время Минсельхоз РФ ведет мониторинг цен по всем регионам РФ. Обновление информации происходит каждые две недели по 180 продуктам и 80 видам техники.
Сегодня Е.Скрынник представила премьер-министру РФ Владимиру Путину два действующих блока системы государственного информационного обеспечения в сфере АПК: блок федеральных и региональных прогнозных балансов и блок дистанционного мониторинга земель.
Первый раздел позволяет в оперативном режиме отслеживать информацию о балансах производства и потребления зерна, мяса, молока, сахара в разрезе регионов. Помимо этого, блок содержит информацию о регионах, пострадавших от засухи, сведения об объемах и структуре запасов зерна интервенционного фонда, в том числе на уровне отдельных элеваторов.
На уровне блока дистанционного мониторинга земель будут интегрированы данные системы ГЛОНАСС, которая позволит осуществлять контроль над использованием сельскохозяйственных земель, прогнозировать урожай и оценивать ущерб от неблагоприятных природно-климатических условий. Предполагается, что эти данные позволят аграриям вести точное земледелие и снизить затраты на единицу произведенной продукции на 15-20%.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также