Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

70% эмитированных пластиковых карт в России — зарплатные

30 сентября 2010 12:16
МОСКВА. Половина городского взрослого населения в России (от 20 лет) владеет банковской картой; 90% всех пластиков — дебетовые, при этом 70% — это карты, выданные работодателями для выплат заработной платы, свидетельствует исследование международной платежной системы Visa. Об этом сообщает РИА «Новости».
Количество эмитированных карт по итогам января-июня 2010 года составило 133,6 миллиона штук против 126 миллионов на конец 2009 года, сообщил во вторник Центробанк. При этом население России составляет около 140 миллионов человек. Однако эксперты отмечают, что далеко не все граждане страны имеют пластики.
По данным Visa, лишь 54% россиян владеют банковской картой. В Москве эта доля также составляет 54%, в Санкт-Петербурге - 65%, в Екатеринбурге - 62%, в Новосибирске - 61%. В других городах-миллионниках эта доля ниже 50%.
Visa констатирует, что большая часть дебетовых карт в РФ получена пассивно: 70% выдано работодателем, 12% получено при открытии счета, 3% — от родственников. Лишь 15% держателей пластика обратились в банк за его выдачей самостоятельно.
Около 40% взрослого населения пользуются картами только для снятия наличных. Лишь 18% граждан расплачиваются ими более четырех раз в месяц. К примеру, в США доля тех, кто пользуется картой часто, составляет 40%, а под термином «часто» подразумевается более 19 транзакций в месяц.
Visa определила ряд барьеров, препятствующих широкому распространению карт в России. Большинство опрошенных сообщили, что не пользуются пластиком, так как привыкли платить наличными. Многие не понимают, как использовать карту, некоторые считают этот продукт небезопасным. Visa не приводит конкретных долей населения, проголосовавших за ту или иную причину неиспользования карт.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также